Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

01.03.2018 10:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание антитеррористической комиссии состоялось в Дербентском районе

Открыл заседание Глава района Магомед Джелилов, который отметил, вопросы обеспечения общественной безопасности и защиты социально – значимых объектов от возможных террористических посягательств, борьбы с экстремизмом и терроризмом находится в центре повышенного внимания аппарата АТК и отдела МВД России по Дербентскому району и администрации района

27 февраля администрации Дербентского района состоялось заседание Антитеррористической комиссии. Вел заседание Глава муниципального района «Дербентский район», Председатель Антитеррористической комиссии Магомед Джелилов. В заседании антитеррористической комиссии приняли участие:

Абдулгамид Эмиргамзаев Депутат Государственной думы РФ, Замир Шайдабеков помощник Главы Республики Дагестан, Осман Мустафаев первый заместитель прокурора города Дербент, советник юстиции, Мурад Мамедов старший опер уполномоченный отдела в городе Дербент УФСБ России по РД, Мирбаба Сеидов начальник ОМВД России по Дербентскому району; Адиль Кулиев начальник отдела военного комиссариата РД по городам Дербент, Дагестанские Огни и по Дербентскому району, Ифрат Гаджиахмедов начальник МОВО по г. Дербенту — филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по РД», председатель Собрания депутатов МР «Дербентский район» Мажмудин Семедов, Фатулла Фатуллаев Председатель общественной палаты, главы сел и поселков Дербентского района, имамы мечетей Дербентского района, руководители районных служб, учреждений и организаций;

Открыл заседание Глава района Магомед Джелилов, который отметил, вопросы обеспечения общественной безопасности и защиты социально – значимых объектов от возможных террористических посягательств, борьбы с экстремизмом и терроризмом находится в центре повышенного внимания аппарата АТК и отдела МВД России по Дербентскому району и администрации района.

«Аппарат АТК совместно с правоохранительными органами обеспечивает надлежащий общественный порядок и не было допущено нарушений общественного порядка, а также совершения террористических актов во время культурно-массовых и общественно-политических мероприятий. На повестке дня, самый главный вопрос в преддверии выборов Президента Российской Федерации обеспечении общественной безопасности и защиты социально-значимых объектов от возможных террористических посягательств в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

Аппарату АТК совместно с правоохранительными органами в соответствии с действующим законодательством необходимо провести организационно-практические меры по решению стоящих перед ними задач с учетом обстановки, складывающейся в период избирательной кампании. Эти меры согласуются с избирательными комиссиями. Кроме того, осуществляется и совместная деятельность избирательных комиссий и правоохранительных органов в процессе голосования 18 марта. Мы рассматриваем взаимодействие избирательных комиссий и правоохранительных органов как согласованную по целям, формам и методам совместную деятельность, направленную на создание благоприятных условий для подготовки и проведения честных и справедливых выборов.

Успешное проведение выборов 18 марта 2018 года на территории нашего района зависит от нас всех, от того как мы подготовимся. Все избирательные участки должны быть подготовлены, технически оснащены: избирательные урны, кабины, железные сейфы для хранения бюллетеней.

Не только председатели участковых комиссий, главы сельских поселений, но и все руководители учреждении района несут ответственность за подготовку и успешное проведение выборов» — подчеркнул Магомед Джелилов.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1. «Об итогах деятельности АТК в муниципальном районе «Дербентский район» за 2017 год и задачах на 2018 год». С докладом выступил заместитель Главы Дербентского района Садир Эмиргамзаев.

По первому вопросу принято единогласное решение.

1.Принять к сведению доклад заместителя Главы муниципального района «Дербентский район» по общественной безопасности Садира Эмиргамзаева об итогах деятельности Антитеррористической комиссии в муниципальном районе «Дербентский район» за 2017 год и задачах на 2018 год.

2.Признать работу Антитеррористической комиссии в муниципальном районе «Дербентский район» в 2017 году удовлетворительной.

3.Учитывая складывающуюся в Республике Дагестан обстановку в сфере профилактики терроризма, приоритетными задачами Антитеррористической комиссии в муниципальном районе «Дербентский район» на 2018 год считать:

-совершенствование координации деятельности подразделений территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципального района «Дербентский район» по планированию и реализации системы мер, направленных на устранение причин и условий для террористических проявлений;

- реализацию мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы с учетом внесенных Президентом Российской Федерации изменений от 5 октября 2016 г. № Пр-1960;

-повышение уровня антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей;

-принятие дополнительных мер по организации работы по координации, контролю и методическому обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в муниципальном районе «Дербентский район»;

-повышение квалификации муниципальных служащих в муниципальном районе «Дербентский район», отвечающих за организацию мероприятий по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации

последствий его проявлений;

- совершенствование мер по противодействию деструктивной деятельности на территории муниципального района «Дербентский район» и недопущению выезда граждан для вступления в их ряды.

4.Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя Главы муниципального района «Дербентский район» по общественной безопасности Эмиргамзаева Садира Гасановича.

2. «О результатах деятельности по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и мерах по ее совершенствованию». С докладом выступил Ферат Казимов заместитель начальника полиции ОМВД России по Дербентскому району по оперативной работе.

По второму вопросу принято единогласное решение:

1.Принять к сведению доклад заместителя начальника полиции ОМВД России по Дербентскому району по оперативной работе Ферата Казимова о результатах деятельности по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и мерах по ее совершенствованию.

2.Отделу МВД России по Дербентскому району в соответствии со складывающейся оперативной обстановкой в республике, принять ряд комплекса мер организационного и практического характера, направлен¬ных на активизацию борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

3.Отделу МВД России по Дербентскому району рекомендовать:

-активизировать работу по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывча¬тых веществ;

-выработать ме¬ры, направленные на побуждение граждан к сдаче средств пораже¬ния компетентным органам;

-совместно с другими правоохранительными органами осуществить организационные и практические меры по совершенствованию деятельности служб и под¬разделений по борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия, бо¬еприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

-усилить оперативно — розыскных и оперативно-профилактических мероприятий, направленных на перекрытие каналов поступления в незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;

-запланировать и провести в течение 2018 г. специальные мероприя¬тия, направленные на пресечение каналов поступления оружия, боеприпа¬сов, взрывчатых веществ на территории Дербентского района, выявлению ОПГ, имеющих межрегиональные и транснациональные связи и занимаю¬щихся незаконной торговлей оружием, привлечению их участников к уго¬ловной ответственности;

- организовать в средствах массовой информации, с использованием средств наружной рекламы, разъяснительную работу среди населения о действиях при обнаружении взрывчатых веществ, взрывных устройств и подозрительных предметов;

-продолжить мероприятия по добровольной сдаче незаконно хра¬нящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на территории Дер¬бентского района.

4.Информацию о результатах проделанной работы представить в аппарат АТК в муниципальном районе « Дербентский район» в срок до 30 декабря 2018 года.

5.Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя Главы МР «Дербентский район» по общественной безопасности Эмиргамзаева С. Г.

3. «О ходе реализации в муниципальном районе «Дербентский район» мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в 2017 году и участии учреждений образования и культуры в работе по противодействию идеологии терроризма». С докладом выступил заместитель Главы Дербентского района Фуад Шихиев.

По третьему вопросу принято единогласное решение:

1.Принять к сведению доклад заместителя Главы муниципального района Дербентского района Фуада Шихиева о ходе реализации в муниципальном районе «Дербентский район» мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в 2017 году и участии учреждений образования и культуры в работе по противодействию идеологии терроризма.

2.Управлению образования и отделу культуры, национальной политики и религии рекомендовать:

-обеспечить включение в ежегодные планы воспитательной работы образовательных организаций мероприятий по антитеррористическому просвещению детей и молодежи;

-провести ряд комплекса мероприятий с учащимися старших классов, направленных на недопущения их попадания под влияние приверженцев террористической идеологии и вовлечения в ряды незаконных вооруженных формирований;

-организовать культурно – массовые мероприятия и принять дополнительные меры по привлечению несовершеннолетних детей из семей членов незаконных вооруженных формирований к участию в театрально-зрелищных представлениях и культурно-просветительских мероприятиях, в том числе антитеррористической направленности;

-обеспечить активное участие в проведении совместных мероприятий комплексной оперативно – профилактической операции «Защита» комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав;

-организовать работу по выявлению детей, не охваченных учебным процессом, и возвращению их в образовательные организации, обратив особое внимание на детей из семей членов незаконных вооруженных формирований.

-осуществить мероприятия по обследованию материально-бытовых условий несовершеннолетних детей, воспитываемых в неполных семьях, находящихся на попечении третьих лиц, а также несовершеннолетних детей участников бандподполья и их родственников.

3.Информацию о проделанной работе представить в аппарат АТК в МР «Дербентский район» в срок до 1 ноября 2018 года.

5.Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя Главы муниципального района «Дербентский район» по общественной безопасности Эмиргамзаева Садир Гасановича.

4. «О ходе реализации комплекса мер, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года». Выступил Ферез Рустамов заместитель начальника ОМВД России по Дербентскому району по общественной безопасности.

По четвертому вопросу принято единогласное решение:

1.Принять к сведению доклад заместителя начальника отдела ОМВД России по Дербентскому району по общественной безопасности Фереза Рустамова о ходе реализации комплекса мер, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

2.Рекомендовать отделу МВД России по Дербентскому району:

- принять дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности, пресечению диверсионно-террористических актов в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации;

-проверить наличие и готовность сил и средств, привлекаемых для пресечения возможных террористических актов и минимизации их последствий;

-организовать совместно с главами сельских и городских поселений и персоналом организаций, предприятий и учреждений, задействованных в проведении культурно-массовых мероприятий, инструктажи об ужесточении контроля за недопущением проноса на указанные объекты боеприпасов, взрывчатых веществ, газосодержащих емкостей и пиротехнических средств;

-совместно с главами сельских и городских поселений и заинтересованными службами организовать своевременную эвакуацию бесхозного автотранспорта, строительных мусорных контейнеров и других предметов, которые могут быть использованы для совершения террористических актов;

-обследовать за два дня до начала выборов избирательные участки и принять под круглосуточную охрану помещения избирательных участков и избирательную документацию, упорядочить пропускной режим, исключающий свободный доступ на территорию избирательных участков посторонних лиц;

-принять необходимые меры по выявлению и предотвращению угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

3.Рекомендовать главам сельских и городских поселений Дербентского района:

-обеспечить участие добровольных народных дружин в поддержании общественного порядка в местах массового пребывания людей в дни проведения культурно-массовых мероприятий;

-организовать в средствах массовой информации, с использованием средств наружной рекламы, разъяснительную работу среди населения о действиях при обнаружении взрывчатых веществ, взрывных устройств и подозрительных предметов.

4.Информацию о результатах проделанной работы представить в аппарат АТК Дербентского района в срок 30 марта 2018 года.

5.Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя Главы общественной безопасности администрации Дербентского района Эмиргамзаева Садир Гасановича.

На этом повестка дня заседания была завершена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61