Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проблемы в развитии сельскохозяйственной отрасли обсудили в Дербентском районе

В продолжении встречи руководитель района Магомед Джелилов предложил руководителям агрофирм закладывать столовые сорта винограда, так как по анализу прошлого года, сбыт именно столовых сортов солнечной ягоды оказался эффективнее. Исходя из этого, в связи со сложившейся ситуацией он дал поручение составить письмо от имени руководителей хозяйств и депутатов районного Собрания для обращения в Правительство РД

6 марта под руководством Главы Дербентского района Магомеда Джелилова состоялось расширенное заседание, в котором приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий муниципалитета.

Основными вопросами на встрече были обозначены проблемы, возникшие с финансовым состоянием сельскохозяйственных предприятий района.

С докладом по данному вопросу выступил заместитель Главы Сеидмагомед Бабаев, который рассказал о задолженности перерабатывающих предприятий перед агрофирмами Дербентского района.

“Несмотря на то, что плановые показатели район исполнил более чем на 100 процентов, проблемы с нехваткой финансовых средств в агрофирмах имеют место быть. Задолженность по налогам в сельхозпредприятиях составляет 53 млн. руб., средства за реализованную продукцию не поступают, общий долг перед нашими предприятиями составляет 108 млн. руб. Помимо этого, в текущем году перерабатывающие предприятия перестали авансировать наши хозяйства, и в связи с этим мы не можем проводить весенне-полевые работы. Также засушливая погода стала одной из причин определенных проблем. Все это вкупе создает катастрофическую ситуацию вокруг наших хозяйств” – отметил Сеидмагомед Бабаев.

Также основной проблемой, как и в прошлые годы, явилось отсутствие систематической реализации продукции, при том что на закладку виноградников были выделены государственные финансовые средства в размере нескольких миллиардов рублей.

В продолжении встречи руководитель района Магомед Джелилов предложил руководителям агрофирм закладывать столовые сорта винограда, так как по анализу прошлого года, сбыт именно столовых сортов солнечной ягоды оказался эффективнее. Исходя из этого, в связи со сложившейся ситуацией он дал поручение составить письмо от имени руководителей хозяйств и депутатов районного Собрания для обращения в Правительство РД.

Далее с ситуацией по оросительным сетям района и проблемам, возникающими с поливными работами в сельхозпредприятиях, выступил директор филиала ФГБУ “Минмелиоводхоз” по Дербентскому району Тураб Сурхаев.

“Оросительные каналы сильно заилены и заросли сорной растительностью. Из-за неудовлетворительного состояния внутрихозяйственной коллекторно-дренажной сети в последние годы растут площади с близким залеганием уровня грунтовых вод. На значительной площади происходит заболачивание и вторичное засоление почв. Если не принять срочных мер, то имеется угроза выхода этих земель из сельскохозяйственного оборота,” – подчеркнул Тураб Сурхаев.

Также, по его словам, для улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель в 2011 году Постановлением Правительства РД №344 была принята республиканская целевая программа “Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель в РД на период до 2020 года”. К сожалению данная программа не была реализована.

О работе ветеринарного управления района, а также о завершении зимовки скота, рассказал главный ветеринарный врач муниципалитета Азим Османов. Им же было проинформировано о необходимости изоляции крупного рогатого скота, в крови которого обнаруживается лейкоз, так как это представляет опасность для человека, употребившего мясную и молочную продукцию зараженных животных.

В конце совещания начальник филиала ФГБУ РД “Россельхозцентр” по Дербентскому району Марал Исмаилова рассказала об увеличении числа грызунов и борьбе с ними.

Автор: Тарлан Алекперов, Пресс-служба Администрации Дербентского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1