Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

17.06.2019 17:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербентском районе прошли занятия по пожарной безопасности

В администрации Дербентского района для ответственных за пожарную безопасность в образовательных организациях прошло обучающее занятие по пожарному техническому минимуму

В администрации Дербентского района для ответственных за пожарную безопасность в образовательных организациях прошло обучающее занятие по пожарному техническому минимуму. Провели занятие начальник отдела ГО и ЧС администрации Дербентского района Исамутдин Мурадов и старший инспектор отдела надзорной деятельности Анзор Нифталиев. Также на занятии присутствовала начальник управления образования Дербентского района Сона Гаджибекова.

Открывая встречу с ответственными, начальник отдела ГО и ЧС района Исамутдин Мурадов подчеркнул, что обучающие меры пожарной безопасности являются важной составляющей соблюдения противопожарного режима в детских образовательных учреждениях: от них зависит безопасность, здоровье и жизнь сотрудников и воспитанников. Поэтому проведение противопожарного инструктажа и прохождение пожарно-технического минимума являются обязательным требованием по предупреждению противопожарных ситуаций.

В ходе занятия были рассмотрены вопросы противопожарного состояния учебных заведений, сделан упор на совершенствование обеспечения пожарной безопасности в организациях, правовое регулирование и выработку практических навыков обеспечения пожарной безопасности. Также старший инспектор отдела надзорной деятельности Анзор Нифталиев указал ответственным за пожарную безопасность на те факты, которые необходимо держать под пристальным вниманием. В частности, это касается электропроводки, состоянии котельных, чердачных помещений, внутренних противопожарных водоемов. Также он акцентировал внимание на наличии оборудованных пожарных щитов, огнетушителей, пожарной сигнализации.

Здесь следует отметить, что до проведения занятия специалистами отдела ГО и ЧС администрации Дербентского района был осуществлен выезд в дошкольные учреждения. В частности, были проверены два детских сада поселка Белиджи и детский сад селения Нижний Джалган. Специалисты отдела провели инструктажи с руководителями данных учреждений, проверили наличие и состояние пожарных щитов, огнетушителей, информационных стендов, правил эвакуации детей, пожарную сигнализацию. Исамутдин Мурадов во время обучения добавил, что в ближайшее время подобные выезды будут осуществлены и в другие общеобразовательные учреждения района. Со своей стороны, Анзор Нифталиев дал рекомендации ответственным за пожарную безопасность. В частности, он рекомендовал провести субботники по очистке от сухой растительности на прилегающих территориях, освободить чердачные помещения, провести их специальную обработку.

В завершении встречи он добавил, что целенаправленная работа по воспитанию и привитию навыков культуры поведения безопасности с огнем является наилучшим способом снижения количества пожаров и уменьшения их последствий. Чем раньше человек изучит основные принципы самозащиты и осознает свою ответственность за свои действия, тем эффективнее будут результаты. Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог сохранности жизни своей и жизни окружающих. Нужно помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4