Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

21.04.2021 15:29 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лейла Керимова, депутат Народного Собрания РД прокомментировала послание Президента РФ

«В очередной раз российский лидер продемонстрировал, насколько вопросы социальной поддержки граждан, решение проблем материнства и детства, здравоохранения важны для руководства нашей страны.

Президент Владимир Путин четко дает понять, что эффективная стратегия развития страны невозможна без здоровой нации – морально и физически крепкой, всячески обеспеченной материальной и социальной поддержкой. Поэтому так много внимания в Послании этого года уделено теме развития здравоохранения, научной сферы, образовательного процесса, внедрению новых механизмов поддержки региональных вузов и так далее.

Примечательно, что свое выступление глава государства начал с благодарности в адрес врачей и рядового медицинского персонала, боровшегося в тяжелейших и опасных условиях за жизни каждого россиянина. При этом ведь мы понимаем, что с такой агрессивной заразой, как ковид, наши медики столкнулись впервые. Но при этом достойно проявили себя, ставя под угрозу собственные жизни и здоровье. Сердечная благодарность Владимира Владимировича говорит об откровенной гордости нашего лидера за сферу здравоохранения, что она по праву и заслуживает. Поддержка на достойном уровне в этом плане будет обеспечена, в этом нет сомнения.

Важно, что Президент обратил внимание на то, что специалисты здравоохранения должны быть обеспечены всем необходимым. В ближайшие три года дополнительно направят пять тысяч новых карет «скорой помощи» в сельскую местность, в посёлки городского типа и малые города, что позволит практически полностью обновить парк машин скорой помощи. То есть, инициативы, предложенные в этом плане Партией «Единая Россия», приняты и реализуются. Уже поступила информация от Минздрава РД: в этом году 123 машины «скорой» получит Дагестан (беспрецедентное количество). Так на деле улучшается состояние оснащенности первичного звена медицины, о чем и сказал Президент сегодня.

Напомню, ранее «Единая Россия» сообщила, что обратится к Президенту с предложением запустить программу обновления автопарка «скорых» в регионах. С просьбой подключиться к решению вопроса нехватки машин к партии обратились участники Всероссийского форума волонтеров-медиков. По их словам, эта проблема приводит к долгому ожиданию медиков не только в сёлах, но и в крупных городах.

Ко всему прочему, Президент считает необходимым в ходе профилактических осмотров уделить гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дается поручение Правительству России реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности: сердечно-сосудистые заболевания и, кроме того, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания. Об этом не раз говорилось в ходе разработок стратегии развития области здравоохранения членами фракции «Единая Россия». Еще раз подчеркну, отрадно, что глава государства прислушивается к мнению народных избранников, учитывает интересы нации.

Владимир Путин поручил принять законодательные решения, чтобы реализовать еще одну инициативу «Единой России» – полностью оплачивать больничные родителям дошкольников независимо от трудового стажа.

Отдельного внимания заслуживают тезисы, касающиеся вопросов материнства и детства, демографии, озвученные Президентом России. Год от года финансовая помощь от государства увеличивается, растут суммы соответствующих выплат.

Резюмируя, хочу подчеркнуть, что, несмотря на неоднозначную ситуацию, складывающуюся на внешнеполитической арене, давящей своими бесконечными санкциями, руководство страны ставит своей первоочередной задачей гарантию должного социального обеспечения граждан, их безопасность от внешних и внутренних угроз. С таким руководством мы можем быть спокойными за свое будущее, будущее наших детей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2