Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

14.10.2022 12:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане завершается строительство крупного тепличного комплекса

В последние годы в Дагестане овощеводство закрытого грунта получило динамичное развитие. Площадь теплиц в республике составляет около 700 гектаров.

Больше всего теплиц сосредоточено в Карабудахкентском, Каякентском, Дербентском и Кизилюртовском районах, а также в окрестностях города Махачкала. Среди тепличных хозяйств выделяются ряд комплексов современного типа, оснащенных высокотехнологическим оборудованием. Один из таких проектов реализуется ООО «Югагрохолдинг» в Шамхал-Термене. Первый этап тепличного комплекса с площадью 5,5 гектаров был запущен в 2017 году. В настоящее время завершается второй этап с площадью 6,6 га. С ходом строительства ознакомились первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов и заместитель Председателя Комитета Народного Собрания РД по промышленности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Сагид Сагидов. В сопровождении депутата НС РД Абдурахмана Камилова — инициатора данного инвестиционного проекта они изучили ход его реализации, обсудили проблемы и пути их решения. Как рассказал Абдурахман Камилов, ещё в 2015 году было решено вклад в реализацию поставленных задач по импортозамещению. Подобрали земельный участок, составили проект площадью 21,2 га, подвели газ, свет, воду и другую необходимую инфраструктуру. Во взаимодействии с ведущими турецкими компаниями несколько лет назад запустили первый проект на площади 5,5 гектаров, где выращивают «розовый» томат, который сегодня востребован на российском рынке. Второй этап тепличного комплекса площадью 6,6 га рассчитывают сдать до конца ноября текущего года. В настоящее время идут завершающие работы. «Нам удалось привлечь передовые технологические решения. Ряд используемых на этом комплексе систем не имеет аналогов в Республике Дагестан. Видим, что современные технологии позволяют повысить эффективность и конкурентоспособность производства. К нам постоянно приезжают за опытом, сами тоже ездим, изучаем опыт отечественных овощеводов. В планах реализовывать и последующие этапы инвестпроекта», — рассказал Абдурахман Камилов. Как отметил первый заместитель министра Шарип Шарипов, компания «Югагрохолдинг» выступает флагманом республики в сфере овощеводства защищенного грунта, проект внес значимый вклад в задачу в технико-технологической модернизации АПК Дагестана. Опыт «Югагрохолдинга» интересен не только представителям тепличных хозяйств Дагестана. Буквально на днях в Каспийске прошел форум с участием представителей тепличного бизнеса России, которым тоже воспользовались возможностью ознакомиться с данным инвестпроектом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4