Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

15.03.2022 18:27 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лабораторию микроклонального размножения винограда открыли в Дербентском районе

15 марта премьер-министр республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов и Глава Дербентского района Мавсум Рагимов приняли участие в открытии лаборатории микроклонального размножения винограда, плодовых и овощных культур для нужд Республики.

Основной задачей проекта является создание оздоровленного исходного материала, ускоренное микроклональное размножение традиционных и новых сортов винограда, плодово-ягодных, садовых, декоративных, овощных, картофеля и других востребованных сельскохозяйственных культур для нужд Республики Дагестан. Директор опытной станции, Киштили Куркиев, провёл экскурсию по лаборатории и рассказал, что ее работа будет направлена на обеспечение высококачественным посадочным материалом, быстрым размножением новых сортов для ускоренной сортосмены, оздоровлением материала от комплекса болезней: грибных, бактериальных, вирусных. Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что сегодня, на фоне международных санкций в отношении страны, регион получает возможность создавать свой посадочный материал для виноградников, а не завозить его из других стран, например, Франции, Италии. «Самое главное, чтобы научная разработка не лежала на полке, а получила практическое применение и внедрение. В дальнейшем реализация будет происходить в том числе через питомники, которые мы планируем строить в регионе. Сегодня мы видим, как средства республиканского бюджета получили законное применение и внедрение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4