Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

19.03.2022 20:29 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дербент и Дербентский район совместно провели концерт, посвященный празднику Весны

19 марта в Детском доме юношеского творчества города Дербент состоялся праздничный концерт в честь праздника Весны- Новруз Байрам, организованный и проведённый совместно с Дербентским районом. У разных народов он имеет свое название: Новруз Байрам, Яран Сувар, Эбелцан.

Но сущность этого праздника у всех одинакова — это исконный праздник многих народов, который наши мужественные предки отмечали широко, отождествляя его с наступлением нового года. Он символизирует обновление и возрождение природы, олицетворяет собой гармонию и единство человека и окружающего мира. Со словами поздравления выступили Глава города Дербент Рустамбек Пирмагомедов и Глава Дербентского района Мавсум Рагимов. Праздник весны, торжественно отмечаемый нами, прославляет принципы народов Республики Дагестан, основанные на миролюбии, дружбе и братстве, добронравии и гуманизме, воодушевляет наших граждан на грандиозные свершения. Приходящие вместе с Новруз байрамом веселье, радость, восторг, наполняют наши сердца теплотой и энергией весны. Пусть же в нашей Республике и в стране в целом всегда царят покой и порядок, общее согласие и благоденствие. Гости зажгли символические свечи желаний и загадали мира и благополучия в каждом доме. Празднование продолжилось концертной программой, в которой выступили звезды дагестанской эстрады, хореографическая школа «Гюнеш», ансамбли азербайджанского, лезгинского и табасаранского государственного драматического театра, ансамбль песни и танца «Дербент», ансамбль танца Дагестана «Каспий».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5