Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане одними из первых в стране начали уборку риса

Первыми уборку риса начали в ООО «Кизлярагрокомплекс», пока убрано около 40 гектаров посевов, средняя урожайность превышает 70 ц/га.

С целью изучения ситуации на месте и выработки рекомендаций по организованному проведению уборочной кампании в Кизлярском районе побывал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. Вместе с начальником УСХ Кизлярского района Райсат Алиловой и начальником УСХ Гумбетовского района Магомедом Абдулхалимовым он побывал в ряде хозяйств, занимающихся выращиванием риса.

Первыми уборку риса начали в ООО «Кизлярагрокомплекс», пока убрано около 40 гектаров посевов, средняя урожайность превышает 70 ц/га. Это второе в Дагестане хозяйство по площади рисовых посевов. Здесь под выращивание риса в текущем году отведено 2350 га, в то время как в прошлом году было 1600 гектаров. Как отметил главный агроном данного хозяйства Мавлет Хизриев, в хозяйстве идёт работа по строительству ещё новых чеков, во главу угла ставим подбор районированных сортов, сегодня уже готовим семена для следующего года, а также использованию передового опыта.

Как рассказал руководитель другого крупного рисосеющего хозяйства ООО «Арешевка» Хайбула Хайбулаев предстоит убрать рис с площади 700 гектаров, уборочная техника в готовности, ждём возможности выйти на поля, первостепенное внимание уделяем соблюдению всех элементов агротехнологии.

Ведут обносы полей ООО «Мареновский» и ООО «Риск».

По словам Райсат Алиловой, в Кизлярском районе рис предстоит убрать с площади 17,5 тысяч гектаров. Задействовано будет 76 рисоуборочных комбайнов. Необходимая подготовительная работа проведена, привлечены и продолжают привлекать комбайны из соседних регионов. В хозяйствах, в которых практикуют соблюдение агротехнологий и внедрение инноваций, урожайность хорошая, что мы и видим сегодня.

По словам Шарипа Шарипова, в Республике Дагестан посевы риса занимают более 30 тысяч гектаров риса — это второй показатель в стране после Краснодарского края. В республике рис возделывает в 18-ти муниципальных районах, основные массивы сосредоточены в Кизлярском районе, на который приходится более 55% площади. На 60 процентов по сравнению с прошлым годом увеличились площади посевов в Тарумовском районе, рис возделывают на площади 4789 гектаров. В тройке лидеров и Бабаюртовский район, где находится 2360 гектаров посевов.

Подготовлен 141 рисоуборочный комбайн, 63 из которых высокопроизводительные машины. В то же время, на 1 рисоуборочный комбайн в Дагестане приходится 212 гектаров уборочной площади, что 2 раза превышает норматив. Многие хозяйства также привлекают уборочную технику из соседних регионов. Благодаря накопленному опыту по организации эффективного использования имеющегося парка техники и каждого погожего часа рисоводы республики рассчитывают своевременно собрать выращенный урожай.

В 2022 году площади сева риса в Дагестане увеличились на более чем 3 тысячи гектаров, по сравнению с 2021 годом, тогда посевы риса занимали 27 тысяч гектаров. К тому же сегодня наши рисосеющие хозяйства все шире внедряют в хозяйственную практику передовые агроприемы, используют качественный посевной материал, и это дает соответствующую отдачу. По прогнозам специалистов, валовый сбор риса в Дагестане составит более 135 тысяч тонн, при 119 тысяч тонн в прошлом году.

«Огромная поддержка со стороны руководства республики вопросам сельского хозяйства, в том числе развитию мелиоративного комплекса, а также внимание и поддержка со стороны Минсельхоза Российской Федерации выливаются в конкретный результат. К примеру, Республика Дагестан за последние 5 лет построила более 10 тысяч новых рисовых инженерных систем, также реконструировано более 20 тысяч гектаров имеющихся рисовых чеков. В Дагестане за последние годы построено четыре рисоперерабатывающих завода, их мощности позволяют перерабатывать до 250 тонн сырца в смену. Одновременно строятся рисовые хранилища, общая емкость которых сегодня доходит до 65 тысяч тонн. Системная многолетняя государственная работа по возрождению этой высокорентабельной отрасли АПК региона привели к таким показателям. Наши хозяйства нацелены задействовать каждый гектар рисовых инженерных систем, общая площадь которых в республике составляет более 56 тысяч гектаров.

Руководством Дагестана поставлена задача в ближайшие годы выйти на уровень производства 150 тысяч тонн риса-сырца в год с созданием перерабатывающих мощностей под этот объём, потенциал есть, Минсельхозпрод предпринимает меры по решению этой задачи», — отметил первый заместитель министра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0