Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

07.06.2017 10:08 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством Льва Кузнецова в Махачкале обсуждены вопросы развития топливно-энергетического комплекса Дагестана

Глава Минкавказа России отметил сохраняющуюся в Дагестане позитивную динамику в сфере электроэнергетики

Сегодня, 7 июня, в Махачкале под руководством Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Республики Дагестан.
В обсуждении также принял участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов.
Глава Минкавказа России отметил сохраняющуюся в Дагестане позитивную динамику в сфере электроэнергетики: «Это увеличение объемов платежей за поставленные энергоресурсы предприятий, финансируемых из регионального и местных бюджетов. Кроме того, население начинает повышать платежную дисциплину».
В то же время Лев Кузнецов подчеркнул: «Для нас как для органов государственной власти базовым показателем является обеспечение уровня платежей бюджетных организаций. Это требование должно выполняться неукоснительно».
По оценке федерального министра, не менее важно навести порядок в жилищно-коммунальном комплексе республики. «Некоторые предприятия ЖКХ имеют высокий уровень нарушения платежной дисциплины, по многим из них ситуация кардинально пока не меняется. Наша вторая ключевая задача — обеспечить выполнение именно этого показателя», — заявил он.
В свою очередь, вице-премьер Правительства РД Шамиль Исаев доложил, что в результате принятых мер в первом квартале 2017 года удалось значительно увеличить текущие платежи бюджетных предприятий за поставленные энергоресурсы. Так, оплата за электроэнергию составила по республиканскому бюджету 110 проц. (68,2 проц. в 2016 году), по местным бюджетам – 114 проц. (50,1 проц. в 2016 году), по предприятиям ЖКХ – 48 проц. (30,8 проц. в 2016 году); платежи за газ достигли по республиканскому бюджету 96 проц. (54,5 проц. в 2016 году), по местным бюджетам – 110 проц. (57,2 проц. в 2016 году), по предприятиям ЖКХ – 35 проц. (29,4 проц. в 2016 году).
«Если по задолженности республиканского и местных бюджетов за поставленные энергоресурсы задачи выполнены, то по платежам предприятий ЖКХ ситуация чуть сложнее. Основными должниками являются ОАО «Махачкалаводоканал» и ОАО «Махачкалатеплоэнерго». Другими крупными должниками за поставленный газ являются ОАО «Махачкалатеплосервис» и ООО «Дагестанэнерго», — сообщил Шамиль Исаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1