Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

13.12.2018 14:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанка заняла призовое место на чемпионате мира по ментальной арифметике в Малайзии

11-летняя школьница из Махачкалы Асият Умарова заняла третье место на Чемпионате мира по ментальной арифметике, который проходил 9 и 10 декабря в городе Куала-Лумпур.

Подробности участия юной дагестанки в международном турнире корреспонденту РИА «Дагестан» рассказала ее мама Джамиля Умарова, которая на данный момент находится рядом с дочкой в Малайзии.

«Очень масштабное мероприятие. Сюда съехались более 12 тыс. детей из 80 государств. Участникам предстояло за 8 минут решить 200 примеров. Одновременно задания выполняли несколько тысяч детей. Накаленная и нервная обстановка, которую не все выдерживали», – рассказала Джамиля Умарова.

Это не первая победа Асият Умаровой в крупном мероприятии. Как ранее писало РИА «Дагестан», она заняла второе место на Чемпионате Европы по ментальной арифметике в мае текущего года. В ближайших планах у Умаровой сдать экзамен на знание немецкого языка в институте Гёте.

В Махачкалу призер Чемпионата мира вернется в эту пятницу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0