Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

13.12.2018 09:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гаджимагомед Гусейнов и Владимир Лемешко заслушали проблемы дагестанцев в рамках Общероссийского дня приема граждан

12 декабря, Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов и заместитель Председателя Правительства РД Владимир Лемешко провели прием граждан по личным вопросам. Мероприятие состоялось в рамках Общероссийского дня приема граждан и приурочено ко Дню Конституции РФ.

Обращения жителей республики в адрес Первого заместителя Председателя Правительства РД Гаджимагомеда Гусейнова касались вопросов экономики и финансов, которые он курирует.

Были озвучены просьбы об оказании государственной поддержки для завершения строительства школы в Магарамкентском районе, о проверке законности возведения самовольного строительства на земельном участке в г. Дербент, о решении вопроса, касающегося погорельцев рынка «Дагэлектромаш» и так далее.

По всем озвученным темам Гаджимагомед Гусейнов дал соответствующие рекомендации обратившимся и поручения должностным лицам.

В основном к Владимиру Лемешко жители республики обратились с просьбами о содействии в решении жилищных вопросов. Так, Зугайнат Омарова из Махачкалы сообщила, что является вдовой погибшего в Новолакском районе во время событий 1999 года сотрудника правоохранительных органов. Заявительница отметила, что ей была выделена квартира по адресу: улица Заманова, дом №47«В». По ее словам, указанный многоквартирный дом передан на обслуживание Управляющей компании №3 г. Махачкалы с 2011 года, а оплата за техническое обслуживание данной организацией начисляется с 2007 года. Зугайнат Омарова констатировала, что компания не имеет никаких законных оснований для начисления задолженности за не оказанные ею услуги. Однако УК №3 регулярно подает на жильцов в суд за неуплату техобслуживания. Изложив ситуацию, заявительница попросила разобраться в правомерности действий организации.

Комментируя услышанное, Владимир Лемешко подчеркнул, что органы власти призваны решать проблемы граждан, в том числе обеспечить достойные условия проживания вдовам погибших при исполнении обязанностей сотрудников правоохранительных органов.

В этой связи зампред озвучил поручение в адрес руководителя Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилова, чтобы была организована проверка состояния дома и прилегающей территории, о ее результатах следует доложить вице-премьеру. Было отмечено, что в первую очередь необходимо установить собственника дома, после чего совместно с представителем МВД по РД и других заинтересованных структур будет осуществлен комиссионный выезд. Владимир Лемешко заверил в том, что берет вопрос под личный контроль.

К заместителю Председателя Правительства также обратилась Ольга Борозднова, которая поблагодарила за уделенное ее проблеме внимание.

Со своей стороны вице-премьер отметил: «Сегодня День Конституции, а в ней прописано, что приоритеты личности над приоритетами общества и государства. Мы сделаем всё, что в наших силах, для решения проблем в правовом поле».

Заявительница попросила оказать содействие в решении жилищного вопроса. Будучи учительницей математики, она приехала в Дагестан по распределению в конце 80-х годов, ее заслуги в сфере образования отмечены различными званиями, но жилищный вопрос не решается на протяжении долгих лет. Ольга Борозднова пояснила, что живет в помещении бывшей общей кухни семейного общежития. По словам обратившейся, она стоит в льготной очереди учителей администрации Ленинского района г. Махачкалы, но продвижения вперед нет. Также поставлена на учёт в городской отдел по распределению жилья как остронуждающаяся, но и там прозрачной очередности нет.

Заслушав обращение, Владимир Лемешко поручил для обследования жилья осуществить комиссионный выезд с участием представителей Министерства образования и науки РД, администрации Махачкалы, Министерства строительства и ЖКХ региона, Госжилинспекции РД, Управления Роспотребнадзора по РД и МЧС по РД, а также депутатского корпуса. По его итогам будут подготовлены предложения по улучшению жилищных условий. Кроме того, вице-премьер указал на необходимость актуализировать списки очередности.

Отметим, в рамках Общероссийского дня приема граждан Гаджимагомед Гусейнов и Владимир Лемешко заслушали обращения граждан с 12:00 до 20:00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0