Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

13.12.2018 09:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В день Конституции России махачкалинские школьники торжественно получили паспорта

12 декабря, в махачкалинском Доме дружбы состоялось торжественное вручение паспортов молодым гражданам Российской Федерации, приуроченное к 25-летию Конституции Российской Федерации.

Самые главные документы, удостоверяющие личность, получили из рук заместителя Председателя Правительства РД-министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, а также заместителя Председателя Народного Собрания РД Елены Ельниковой и председателя Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Дагестана Фикрета Раджабова 14 юных махачкалинцев. Все они – отличники учебы и победители различных конкурсов.

Предваряя церемонию, Уммупазиль Омарова от имени руководства республики поздравила молодых граждан не только с важнейшим событием в их жизни, но и с Днем Конституции России. «Мы хотим, чтобы это событие запомнилось, и с него началась ваша путевка в жизнь. Потому что именно Конституция, основанная на глубоких общечеловеческих нравственных ценностях, прежде всего, ориентирована на молодежь – реализовывать идеи Конституции будете именно вы, наши дети. От того, насколько вы образованы, эрудированы, настолько вы и сможете защищать ценности нашей Конституции. У нас очень много умных, грамотных, талантливых детей, настоящих патриотов нашей Родины. Мы знаем, что ваш потенциал обязательно будет востребован в нашей стране. В нас должно быть общее чувство – патриотизм. Получая паспорт гражданина нашей страны, вы становитесь ответственными, в том числе и за судьбу нашей страны», — обозначила ориентиры для молодых людей вице-премьер Дагестана. Продолжая, она выразила уверенность, что паспорт, полученный сегодня, обязательно принесет удачу. «Мы гордимся, что у нас такая молодежь, и будем делать все зависящее от нас, от власти, чтобы вы смогли реализовать все свои способности, став профессионалами», — сказала Омарова.

Со словами напутствия и пожеланиями от имени депутатского корпуса мира и благополучия выступила также вице-спикер Елена Ельникова: «Мы ни на секунду не сомневаемся ни в ком из вас. Юные дагестанцы не раз уже доказывали свой патриотизм, в том числе и в 1999 году, когда на территорию нашего любимого Дагестана пришли с оружием террористы: в одном ряду с ополченцами стояли и ваши сверстники, защищая республику и Россию. Пусть документ, который сегодня будет получен, высокое звание гражданина России, вы через всю свою жизнь пронесете с гордостью. Берегите нашу Отчизну, своих родителей, дома и села, будьте достойны памяти наших предков!»

«Сегодня в республике, как никогда, уделяется огромное внимание вам, молодым. Вам дорога, успех и удача!», — добавила Ельникова.

«Мы все должны гордиться, что родились в такой мощной стране с большим историческим опытом государственности. Мы дорожим тем, что наши предки заложили серьезный фундамент в развитие нашего Отечества. Убежден, что вы своим примером, свои отношением к учебе, спорту, здоровому образу жизни подтверждаете, что достойны быть гражданами великой страны. Благодарен вашим родителям и учителям за серьезный труд в деле вашего воспитания. В Народном Собрании РД есть и молодежный парламент, надеемся, что вы когда-нибудь займете свои места и там», — обратился к участникам церемонии Фикрет Раджабов.

Получая паспорта, школьники благодарили за внимание, замечая при этом, что гордятся своим новым официальным статусом – гражданина России. По словам родителей, присутствовавших на мероприятии, этот день обязательно останется в памяти как знаменательный в жизни каждого из детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0