Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

19.12.2018 17:56 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Современный кинозал на 300 мест открыли в Каякентском районе Дагестана

18 декабря, в Доме культуры селения Новокаякент Каякентского района открылся новый современный кинозал.

Теперь у жителей есть возможность смотреть новые фильмы, в том числе и в формате 3D. Кинозал, оснащенный современным оборудованием рассчитан на 300 мест.

Жителей района со знаменательным событием поздравила министр культуры республики Зарема Бутаева. Поприветствовав участников церемонии, она поблагодарила руководство муниципалитета и всех тех, кто приложил усилия для открытия кинозала в селе.

- Я уверена, что новый очаг культуры позволит украсить досуг жителей района всех возрастов. Кроме того, важно отметить, что появление еще одной точки культурной инфраструктуры позволит жителям Каякентского района познакомиться с шедеврами мирового и отечественного кино, создаст возможности проводить среди жителей муниципалитета на качественно новом уровне работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, по популяризации среди населения богатства мировой музыкальной классики, — отметила, обращаясь к гостям торжества, Зарема Бутаева.

К сказанному министр культуры региона также добавила, что открытие кинотеатра в Новокаякенте состоялось в рамках федеральной программы кинофикации малых населенных пунктов с численностью жителей до 100 тысяч человек, запущенной Фондом кино при поддержке Министерства культуры РФ.

- Благодаря этой программе мы сегодня открываем пятый кинотеатр в республике. До этого подобные кинозалы были открыты в Карабудахкенте, Буйнакске, в Акуша, на днях свои двери открыл кинотеатр в селении Терекли-Мектеб в Ногайском районе. До конца года планируется открыть еще три подобные киноплощадки в Хасавюртовском и Буйнакском районах, а также в городе Южно-Сухокумск. Думаю, новые кинозалы станут достойным подарком дагестанцам к предстоящему Новому году, — добавила Бутаева.

Поприветствовал и поздравил жителей Новокаякента также глава района Магомедэмин Гаджиев, отметивший, что современный кинотеатр станет для жителей муниципалитета универсальным, информационным и культурным центром.

Выступили перед гостями праздника и генеральный директор ООО «Киностарт» Джалалутдин Джамалутдинов, представители администрации муниципалитета, работники культуры района и главы соседних сел.

Завершилась торжественная церемония открытия кинозала выступлением артистов МКОУ управления культуры и искусства района, а также учащихся местных школ, продемонстрировавших гостям праздника музыкально — театрализованную программу.

По окончанию торжественной части, работу новый кинозал начал с показа зарубежного фильма «Аквамен» режиссера Джеймса Вана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1