Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

20.12.2018 10:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане стартовал юридический форум для школьников

Участниками первого дня стали порядка 700 старшеклассников и студентов профессиональных образовательных организаций республики.

Юридический форум для учащихся общеобразовательных организаций Республики Дагестан «Право для школьников» стартовал сегодня, 19 декабря, на базе Дагестанского института развития образования.

Участниками первого дня стали порядка 700 старшеклассников и студентов профессиональных образовательных организаций республики.

Лектории и мастер-классы профильной направленности для дагестанских школьников проводят ведущие российские специалисты в области юриспруденции.

Участников и гостей форума приветствовала заместитель Председателя Правительства РД — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

«Подобные мероприятия очень важны для нас, они нужны нашим детям. Признаюсь честно, у меня, как у министра образования, другая задача. Мы беспокоимся по поводу низкой заинтересованности учащихся инженерными специальностями, физикой, математикой и информатикой и уделяем первостепенное внимание популяризации именно этих направлений. Но, несмотря на это, профессия юриста была и остается одной из самых популярных и востребованных в молодёжной среди республики. Ребята с большим интересом воспринимают все, что связано с правом», — отметила вице-премьер и поблагодарила гостей за визит и проведение форума в республике.

Организаторами форума выступает Министерство просвещения Российской Федерации, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина и Федеральный центр образовательного законодательства.

«Форум имеет большое социальное значение, так как он ориентирован на школьников. Мы хотим не только дать им правовые знания, которых им не хватает в бытовой жизни, помочь определиться с выбором жизненного пути. Но и продемонстрировать перспективу и показать возможности. Хотят учиться в другом городе, трудоустроиться там, посетить другую страну — пожалуйста?! Важно донести, что нет никаких границ», — поделился директор института адвокатуры Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Александр Орлов.

Работа форума продлится три дня. В учебных секциях предусмотрены также круглые столы, экспертные дискуссии, игровые дебаты, интерактивные игры и мн. др.

Цель мероприятия – профориентация учащихся и налаживание активного взаимодействия с представителями преподавательского состава Республики Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0