Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

20.12.2018 09:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе Дагестана торжественно запустили два рисоперерабатывающих завода

18 декабря, заместитель председателя Правительства Дагестана – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в открытии рисоперерабатывающих заводов АО «Кизлярагрокомплекс» и СПК «Риск».

Торжественные церемонии открытия прошли в селах Черняевка и Малая Арешевка Кизлярского района. В них также приняли участие первый заместитель главы Кизлярского района Расул Газимагомедов, а также инициаторы проектов по строительству предприятий по переработке риса – генеральный директор АО «Кизлярагрокомплекс» Магомед Тукуев и председатель СПК «Риск» Ахмед Шапиев.

Выступая на праздничных мероприятиях, глава Минсельхозпрода Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что в республике активно идет процесс возрождения рисоводства. В связи с этим аграрное ведомство готово оказывать инициаторам подобных проектов всемерную поддержку.

«Со стороны министерства сельского хозяйства и продовольствия господдержка будет осуществлена в полном объеме и в срок. Ведь заводы в Малой Арешевке и Черняевке – это дополнительные рабочие места и поступления в виде налогов в бюджеты разных уровней. Это также и участие в обеспечении продовольственной безопасности как Дагестана, так и России», – подчеркнул министр.

Кроме того, руководитель аграрного ведомства заверил, что выращенный на полях республики рис уже пользуется спросом.

«Наряду с дагестанской бараниной, дагестанскими коньяками мы создаем новый бренд – дагестанский рис. В этой связи нами уже практически подготовлена программа поддержки рисоводства в Республике Дагестан», – сообщил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Со своей стороны, первый замглавы Кизлярского района Расул Газимагомедов, а также руководители АО «Кизлярагрокомплекс» и СПК «Риск» выразили благодарность в адрес Минсельхозпрода Дагестана и лично министру за внимание и поддержку АПК района, а также за оказанную помощь в виде субсидий при строительстве рисоперерабатывающих предприятий.

После символического запуска технологических линий гости на местах ознакомились с полным циклом по переработке риса-сырца.

Отметим, что оба предприятия функционируют уже некоторое время. За этот период они вместе переработали около 10 тыс. тонн сырья.

В настоящее время мощность расположенного в с. Черняевке завода «Кизлярагрокомплекс» составляет примерно 150 тонн в сутки. Однако, по словам Магомеда Тукуева, при необходимости мощности можно легко удвоить.

«Пока мы перерабатываем собственный рис-сырец, но со следующего года планируем закупать дополнительные объемы сырья и, соответственно, увеличивать переработку», – поделился планами руководитель предприятия.

Мощность завода СПК «Риск» в Малой Арешевке пока вдвое меньше, чем у соседей. Однако в планах у Ахмеда Шапиева в 2019 году увеличить собственные посевные площади, построить новые складские помещения и зерносушильный комплекс, а также запустить фасовочные линии.

Добавим, что на 2019 год намечено открытие еще одного рисоперерабатывающего производства в Кизлярском районе – завода на базе ООО «Нива».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0