Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

21.12.2018 17:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальные вопросы развития промышленности в регионе обсудили в Правительстве Дагестана

20 декабря, Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов провел совещание по актуальным вопросам развития промышленности в регионе.

В мероприятии приняли участие представители профильных министерств, а также руководители промышленных предприятий республики.

Открывая заседание, премьер-министр напомнил присутствующим о прошедшем в текущем году визите в Дагестан делегации ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» во главе с Президентом корпорации Юрием Слюсарем.

В состав делегации вошли также руководители авиастроительных компаний ПАО «Компания «Сухой», АО «РСК МиГ», ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева».

Далее в ходе совещания говорили об организации кооперации и интеграции с российскими корпорациями, концернами и крупными компаниями. Кроме того, обсудили работу по продвижению дагестанских инициатив и по развитию авиастроения и других направлений.

В настоящее время прорабатываются вопросы организации производства на промышленных предприятиях Республики Дагестан продукции для нужд АО «РЖД», ПАО «Газпром», «Россети», «РусГидро», «Лукойл», НК «Роснефть». Готовится проект обращения в АО «РЖД» по поставкам маслоочистительных установок Махачкалинским заводом сепараторов.

Работа по организации кооперации с указанными компаниями будет продолжена.

В рамках совещания руководителями предприятий был поднят ряд проблемных вопросов.

Далее в ходе совещания, состоялся обмен мнениями по их решению.

Подводя итоги обсуждения, Артём Здунов поручил соответствующим органам проработать вопросы кооперации с крупными российскими компаниями «Объединенная судостроительная корпорация», «Россети», «Роснефть» и др.

Он также сообщил предпринимателям о возможности работы и взаимодействия с группой компаний «ТАИФ». По его словам, это возможность для заводов попасть на рынок крупной компании и задача предприятий на данном этапе — найти там нишу.

Обращаясь к представителям министерства промышленности и энергетики Республики Дагестан, Председатель Правительства РД поручил еще более тесно работать с руководителями региональных предприятий.

Резюмируя, он также озвучил три направления, по которым ведется работа: «С 2019 года в регионе начнет свою работу Фонд развития промышленности Республики Дагестан. Развитие промышленности, отчасти это поддержка для отдельных небольших проектов. Если у них уверенное финансово-экономическое основание, запускаем фонд развития промышленности, при необходимости его расширяем через корректировку бюджета. В приоритете будут те предприятия, которые софинансируются из федерального Фонда.

Вместе с тем, необходимо размещать заказы наших предприятий в крупных корпорациях, и не менее важно размещение компетенций отдельных наших корпораций, прежде всего, предприятий «Ростеха» на территории наших заводов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0