Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

21.12.2018 11:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Родина»! Под таким патриотическим названием в Буйнакском районе открылся кинотеатр

На протяжении многих лет культура является одной из успешных сфер общественной жизни Буйнакского района. Здесь строились и вводились новые объекты культуры, появлялись интересные направления, реализовывалась масса масштабных проектов.

20 декабря, в канун нового года жители Буйнакского района получили ещё один подарок – кинотеатр с современным оборудованием c громким и символичным названием «Родина». В празднично украшенном фойе здания Центра традиционной культуры Народов России селения Нижнее Казанище, в котором и расположился новый кинозал, собрались гости и жители района, которые с нетерпением ждут открытия.

Почётное право разрезания красной ленты было предоставлено главе Буйнакского района Камилю Изиеву, Председателю Собрания депутатов МР «Буйнакский район» Даниялу Шихсаидову, заместителю министра культуры РД Мураду Гаджиеву, главе селения Нижнее Казанище Камилю Умаханову.

После официального открытия, кинотеатр распахнул свои двери для гостей, где их ждал новый, отремонтированный кинозал на 500 мест. Стоит отметить, что в здании полностью заменена крыша, установлен весь необходимый материал, кондиционеры, вентиляция, проведён капитальный ремонт зала.

В огромном, но уютном зале кинотеатра сегодня был полный аншлаг. Со словами приветствия к присутствующим обратился глава Буйнакского района Камиль Изиев.

«Кино — одно из самых молодых и в тоже время одно из самых массовых искусств. Его история по сравнению с тысячелетней историей музыки, живописи или театра коротка. Вместе с тем миллионы зрителей каждый день заполняют залы кинотеатров. Хочу поблагодарить Главу Республики Дагестан Владимира Васильева, Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова, министра культуры РД Зарему Бутаеву за оказанную поддержку в реализации программы «Поддержка кинотеатров и создания новых кинозалов» в нашем районе», — отметил он.

Нельзя не отметить, что селение Нижнее Казанище Буйнакского района является самым большим сельским поселением в Дагестане. Здесь руководством района всегда проводилась и проводится огромная и кропотливая работа по социально-экономическому развитию. Об этом и рассказал присутствующим заместитель председателя Собрания депутатов Буйнакского района Зайнутдин Шихов. Он отметил, что с 2010 по 2018 годы на территории селения Нижнее Казанище введены в эксплуатацию следующие социально значимые объекты: больница на 500 коек, МФЦ, детский сад «Сказка» на 120 мест, пожарное ДЭПО, средняя образовательная школа № 5 на 534 места, водоём-накопитель объёмом 37,5 тыс. кубов, спортивный комплекс, стадион и многое другое. В своём выступлении он поблагодарил Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова, Председателя Собрания депутатов МР «Буйнакский район» Данияла Шихсаидова, главу Буйнакского района Камиля Изиева за проводимую работу по улучшению благосостояния жителей района. Также со словами благодарности выступил и глава селения Нижнее Казанище Камиль Умаханов.

От имени министра культуры РД Заремы Бутаевой к присутствующим обратился её заместитель Мурад Гаджиев. Он подчеркнул, что открытие кинотеатра «Родина» и участие в Федеральной программе «Поддержка кинотеатров и создания новых кинозалов» стало возможным благодаря усердию руководства Буйнакского района. Он поздравил всех жителей района с этим праздником.

В Буйнакском районе много талантливых и творческих людей, без которых невозможно представить культурно-массовые мероприятия района. Открытие кинозала распахнёт свои двери и даст им возможность выступать на этой сцене перед жителями и гостями селения Нижнее Казанище. Сегодня своими выступлениями гостей порадовали народный хореографический ансамбль «Темирхан-Шура», народный хор «Байтерек», женский хор «Нюр», заслуженная артистка Республики Дагестан Асият Зайнутдинова учащиеся школ селения Нижнее Казанище и многие другие.

Со словами приветствия и поздравлений к присутствующим также обратился директор Кумыкского музыкально-драматического театра им.А.-П.Салаватова Скандарбек Тулпаров.

После выступлений всех гостей и яркого, фееричного концерта присутствующих ждал бесплатный сеанс фильма, который стал точкой отсчёта знакомства жителей района с шедеврами мирового и отечественного кино в новом комфортном кинотеатре со звучным названием «Родина»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0