Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

25.12.2018 10:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане установлено свыше 400 границ территорий объектов культурного наследия регионального значения

Филиалом Федеральной кадастровой палаты по региону в 2018 году проведены процедуры по подготовке проектов 404 границ территорий и защитных зон объектов культурного наследия (ОКН) регионального значения.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в отношении 190 объектов были утверждены защитные зоны.

Мероприятия проводились в рамках исполнения соглашения с «Республиканским центром охраны памятников истории, культуры и архитектуры».

Кроме того, в текущем году в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 30 границах зон охраны объектов культурного наследия и объединенных охранных зон объектов культурного наследия, а также сведения о зонах регулирования застройки и хозяйственной деятельности и границы единой зоны охраняемого ландшафта.

«Во исполнение поручения Президента России об установлении границ территорий в отношении ОКН, расположенных на территории страны, проводится масштабная работа и в Дагестане. В результате проведенных мероприятий по обеспечению сохранности исторического и культурного наследия установлены правовые обременения на использование территорий памятников. В границах территорий запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик, существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства, и многое другое», – рассказал источник.

Стоит отметить, что к проведению соответствующих мероприятий специалисты Кадастровой палаты приступили осенью 2017 года. В прошлом году были выполнены работы по установлению границ территорий и режимов использования территорий 195 объектов культурного наследия. Из них в отношении 77 памятников были утверждены и защитные зоны.

Напомним, на территории республики сегодня расположено 6354 объекта культурного наследия, в числе которых памятники истории, архитектуры, искусства и археологии. Планируется установить границы территории в отношении каждого из них. Особое место среди них занимают объекты культурного наследия в Дербенте, признанные ЮНЕСКО всемирным наследием. По количеству памятников и их значимости Дагестан занимает одно из первых мест в России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0