Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

27.12.2018 09:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание Антинаркотической комиссии прошло в Правительстве Дагестана

26 декабря, в Правительстве Дагестана под руководством вице-премьера Рамазана Джафарова состоялось заседание Антинаркотической комиссии в Республике Дагестан.

В ней приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев, заместитель министра – начальник полиции МВД по РД Дмитрий Гутыря, члены комиссии.

Открывая мероприятие, заместитель Председателя Правительства РД, в частности, констатировал: «Несмотря на результаты сравнительного анализа, проводимые Государственным антинаркотическим комитетом и общественной организацией «Трезвая Россия», которая проводила специальные исследования и дала оптимистичную оценку состоянию наркомании в Республике Дагестан, мы занимаем 8-ое место, находимся в зеленой зоне, но нам все еще есть над чем работать.

«Так, за год из незаконного оборота изъято 51 кг наркотических средств. Наиболее распространенный вид преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков — это хранение наркотических средств. Открытым остается вопрос медицинской реабилитации», — констатировал вице-премьер.

Далее с информацией об организации и проведении на территории Республики Дагестан мероприятий, направленных на раннее выявление лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, выступил министр здравоохранения Республики Дагестан Джамалудин Гаджиибрагимов,

Так, по словам министра ежегодно проводится акция молодежный агитпоезд «Время быть молодым и здоровым!», в ходе которого организуется работа 8 площадок. Общий охват участников составляется 1780 человек. В рамках работы агитпоезда проходят тренинги, семинары по формированию здорового образа жизни, и лекции и беседы по профилактике ВИЧ, подросткового алкоголизма, наркомании и т.д.

О работе, проводимой министерством образования и науки РД в данном направлении, рассказала заместитель руководителя ведомства Альбина Арухова. Она указала на важность взаимодействия органов исполнительной власти, а также общественных организаций.

Проводимыми министерством антинаркотическими форумами и акциями охвачены все школы республики. Кроме того, совместно с Минздравом региона было проведено социально-психологическое тестирование. Фактов употребления наркотиков при проведении медицинского этапа тестирования не установлено.

«Участие в мероприятиях, направленных на профилактику социального явления позволяют учащимся найти достойную альтернативу употреблению психоактивных веществ – возможность заниматься спортом, творчеством. В настоящее время в республике функционирует 352 учреждения дополнительного образования, которыми ежегодно проводится свыше 400-1000 социально-ориентированных мероприятий с охватом 200 тысяч обучающихся», — добавила Альбина Арухова.

Об итогах работы за текущий год доложил глава города Каспийск Магомед Абдулаев. Озвучив статистику и перечень проводимых тематических мероприятий, он акцентировал внимание присутствующих на том, что молодежь города – активисты и общественники проводят в Каспийске также значительную работу – рейды по выявлению актов продажи в магазинах алкогольной продукции несовершеннолетним.

Заслушав отчет градоначальника, Рамазан Джафаров подчеркнул, что в этом году при проверке Государственным антинаркотическим комитетом деятельности региональной комиссии в целом, Каспийск показал лучшую организацию работы в данном направлении среди многих муниципальных образованиях РФ.

Вместе с тем, он поручил ответственным изучить практику города и в качестве методических рекомендаций направить во все муниципальные образования, для руководства и использования в работе.

Далее министр здравоохранения РД сообщил присутствующим о реализации в 2018 году подпрограммы «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи» государственной программы Республики Дагестан «Развитие здравоохранения в Республике Дагестан на 2015-2020 годы».

Об итогах работы по профилактике наркомании отчитались и заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова.

Она информировала членов комиссии о проводимых ведомством мероприятиях по профилактике асоциального поведения в молодежной среде, а также направленных на недопущение распространения наркомании.

«В целях формирования позитивного созидательного отношения молодежи к жизни в республике совместно с ООО «Грамотон» был организован цикл профилактических семинаров «Я выбираю сам». Мероприятия были проведены в четырех территориальных округах. Программа семинара включала в себя секции по трем темам: «Популяризация здорового образа жизни», «Роль молодежных организаций в профилактике негативных проявлений среди молодежи», «Духовно-нравственные ценности, как один из факторов профилактики асоциальных явлений в молодежной среде», — рассказала замминистра.

Она сообщила присутствующим и о других акциях, ток-шоу, проводимых министерством.

Также в ходе заседания стало известно о том, что дагестанка Аминат Мансурова заняла третье место на всероссийском конкурсе социальной рекламы «Новый взгляд».

По словам министра по физической культуре и спорту республики Магомеда Магомедова, ведомством особое внимание в профилактике наркомании отводится организации и проведению спортивных мероприятий со спортсменами, ставшими на путь излечения от различных форм наркотической зависимости.

Министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев, в свою очередь, отметил, что совместно с подведомственными СМИ министерством ведется профилактическая работа по противодействию наркомании, алкоголизма и других социально значимых заболеваний. Большое количество материалов посвящено на пропаганду здорового образа жизни, особенно в молодежной среде.

Но в связи с тем, что молодежь республики отдает предпочтение социальным сетям и интернету, министр предложил включить в план Антинаркотической комиссии на 2019 года пункт об усилении профилактической работы среди молодежи в социальных сетях и сети Интернет.

С докладом по теме также выступил начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД Мустангер Муминов.

Далее заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан представил присутствующим План работы Антинаркотической комиссии в РД на 2019 год.

Члены комиссии внесли свои предложения, согласно которым план будет изменен и утвержден.

Завершая мероприятие, заместитель Председателя Антинаркотической комиссии в Республике Дагестан Рамазан Джафаров огласил новый измененный состав комиссии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0