Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

28.12.2018 23:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством Владимира Иванова обсуждены вопросы подготовки к празднованию Нового года в Дагестане

28 декабря, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с главами муниципалитетов республики, на котором обсуждены актуальные для республики вопросы.

Прежде всего, речь шла о ходе подготовки к празднованию Нового года в Дагестане. На территории республики планируется проведение более 1600 новогодних мероприятий, в которых планируется участие более 500 тысяч дагестанцев.

О комплексе мероприятий по обеспечению общественного порядка и поддержанию безопасности, намеченных МВД по РД на период новогодних праздников, рассказал заместитель министра внутренних дел по РД — начальник полиции Дмитрий Гутыря. По его словам, уже с завтрашнего дня и на весь период новогодних каникул личный состав министерства переводится на усиленный вариант несения службы. «Нами создана группировка сил из 5 тысяч сотрудников МВД по РД, 530 сотрудников Росгвардии. В целом МВД по РД к проведению праздничных мероприятий готово», — проинформировал Гутыря.

В режиме повышенной готовности будет работать все эти дни и Главное управление МЧС России по РД, задействовав дополнительные силы и средства. На данный момент проведена вся необходимая профилактическая работа по предупреждению пожаров на объектах проведения праздничных мероприятий, в местах массового пребывания людей, особое внимание уделено детским развлекательным объектам, среднеобразовательным и дошкольным учреждениям, где будет обеспечено дежурство спасателей. Отдельно проведена проверка мест реализации пиратехнических изделий.

«Все мы прекрасно понимаем, что мероприятия в праздничные дни направлены на то, чтобы нашим детям, прежде всего, и взрослым было комфортно отдыхать. Мы с вами отвечаем за это: если люди отдыхают, то мы с вами работаем. Прошу помнить об этом. На руководителях штабов по проведению праздников лежит персональная ответственность. При этом руководители муниципалитетов должны лично контролировать и своевременно информировать руководство республики о происходящих на их территориях событиях. Внимательнее отнеситесь к проведению праздничных мероприятий и в части здравоохранения: проверьте работу скорой помощи, поликлиник, травмпунктов. Мы должны сделать так, чтобы праздники прошли ярко, красиво и безопасно», — нацелил ответственных руководителей Владимир Иванов.

В целом было отмечено, что все муниципальные образования республики к проведению массовых праздничных мероприятий готовы.

В рамках совещания также рассмотрели ход исполнения пунктов распоряжения Главы РД об образовании рабочих групп по топливно-энергетическому комплексу в муниципалитетах республики.

Они формируются в городах и районах Дагестана в рамках реализации мероприятий по инвентаризации газовых и электрических сетей республики, которая проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина и Правительства РФ. В целях исполнения поручения Главы государства в регионе создана межведомственная рабочая группа под руководством Главы РД Владимира Васильева, также образован ситуационный штаб.

Вице-премьер Правительства РД Владимир Лемешко напомнил руководителям муниципалитетов о жестких сроках исполнения поручений Президента РФ, в том числе связанного с постановкой на учет бесхозяйных электрических и газовых сетей. Кроме того, до завтрашнего дня главы муниципальных образований должны предоставить отчет о создании рабочих групп на местах, а также календарные план-графики проведения мероприятий.

Говоря о важности задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным и Главой Дагестана Владимиром Васильевым, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД выразил уверенность, что организационные недочеты, совершенные ранее, взяты на контроль. Вместе с тем Владимир Иванов напомнил о том, что все поставленные задачи в этой связи должны и выполняться четко в поставленные сроки».

В ходе мероприятия, помимо прочего, обговорили и реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Предваряя обсуждение, Владимир Иванов напомнил, что эта тема животрепещущая, потому что касается граждан республики.

Далее депутат НС РД, региональный координатор федерального партийного проекта «Городская среда» Нариман Темуркаев ознакомил участников совещания с деталями реализации проекта, озвучил плюсы и минусы. Главы же муниципалитетов, по которым были замечания, доложили о проводимой работе по их устранению.

В качестве положительных примеров были приведены такие муниципальные образования, как Сергокалинский, Унцукульский, Кизилюртовский, Дербентский, Хасавюртовский районы, города: Хасавюрт, Кизляр, Южно-Сухокумск.

Руководитель аппарата Главы и Правительства отметил, что держит этот вопрос под постоянным контролем и уже в ближайшее время лично проверит ход реализации проекта с выездом на место. Обращаясь к главам МО, Владимир Иванов призвал их в дальнейшем своевременно предоставлять в Минстрой РД все финансовые отчеты, а также подавать заявки с проектами на 2019 год для формирования реестра. «Мы делаем все это для населения, чтобы дети имели возможность гулять в парковой зоне, кататься на каруселях, ходить на спортплощадки. Мне кажется, что вам и самим приятно гордиться тем, что сделано», — подытожил Владимир Иванов.

В рамках совещания также обсудили ситуацию, связанную с энергоснабжением г.Дагестанские Огни. Руководитель Администрации Главы и Правительства жестко потребовал: «Впереди новогодние праздники. Главой республики поставлена задача: создать все условия для комфортного их проведения, без эксцессов. Персональное поручение вице-премьеру Владимиру Лемешко и главе муниципалитета – решить вопрос со стабильным электричеством в городе, чтобы люди не остались без света в праздничные дни. А уже завтра прошу доложить о состоянии энергетического комплекса Дагестанских Огней», — заключил Владимир Иванов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0