Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

29.05.2018 14:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рамазан Джафаров провел заседание КЧС и ОПБ

29 мая, в Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан прошло заседание Комиссии Правительства РД по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие состоялось под руководством врио заместителя Председателя Правительства региона Рамазана Джафарова.

В его рамках были рассмотрены актуальные вопросы, в том числе: подготовка детских оздоровительных стационарных лагерей для летнего отдыха детей, подготовка и проведение купального сезона текущего года. Кроме того, была детально обсуждена подготовка к пожароопасному периоду 2018 года, предупреждению и недопущению выжиганий сухих горючих материалов на землях всех категорий в республике и обеспечение пожарной безопасности в лесах, а также состояние и принимаемые меры по борьбе с саранчовыми вредителями на территории республики.

Как было отмечено в ходе заседания, для участия в летней оздоровительной кампании подали заявки 35 стационарных детских оздоровительных лагерей. Все они проверены органами государственного пожарного надзора.

По данной теме были заслушаны представители Министерства образования и науки РД, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД, а также представители городов и районов Дагестана, где будет организован детский оздоровительный отдых.

Рамазан Джафаров отметил, что из года в год работа в данном направлении улучшается, но руководителям оздоровительных объектов следует еще тщательнее подготовиться к началу сезона летнего отдыха.

На мероприятии был поднят и вопрос ремонта дорог, ведущих к детским лагерям.

Обсуждая проведение купального сезона 2018 года, начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов подчеркнул: «Мы будем жестко подходить к этому вопросу. Особенно это касается пляжей, расположенных в Дербенте, Избербаше и Махачкале».

По вопросу состояния и принимаемых мер по борьбе с саранчовыми вредителями на территории республики констатировали, что принятыми мерами не удается полностью локализовать очаги их распространения и избежать нанесения ущерба сельскому хозяйству. В связи с этим следует рассмотреть вопрос объявления на территории муниципальных районов режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Республики Дагестан.

На совещании также было отмечено, что организационные мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону текущего года завершены. В настоящее время приступили к реализации требований пожарной безопасности в лесах.

Тушением лесных пожаров на территории лесного фонда республики занимается государственное автономное учреждение (ГАУ) «Дагестанский лесопожарный центр». Специализированная лесопожарная техника, имеющаяся на балансе ГАУ «Дагестанский лесопожарный центр», приведена в исправное состояние и готова к применению в случаях возникновения лесных пожаров. Во всех лесничествах назначены руководители тушения лесных пожаров, которые прошли специальные курсы обучения в г. Пушкино и Волгодонске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0