Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

18.01.2019 09:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанская таможня подвела итоги деятельности за 2018 год

17 января в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в Махачкале заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров принял участие в расширенном совещании, посвященном подведению итогов деятельности Дагестанской таможни за 2018 год и постановке задач на 2019 год.

Для участия в мероприятии в Махачкалу прибыл заместитель начальника Северо-Кавказского таможенного управления Олег Назаров.

Также в обсуждении приняли участие Махачкалинский транспортный прокурор Меде Медеев, руководитель Службы судебных приставов Низами Галимов, представители ФСБ России по РД и Пограничного управления ФСБ России по РД, Управления Федеральной налоговой службы, а также других взаимодействующих структур и ведомств.

Повестка дня включила в себя темы по основным направлениям деятельности таможни.

С докладом по направлению организации таможенного контроля выступил первый заместитель начальника Дагестанской таможни Гаджирамазан Исламов.

По его словам в 2018 году заметно увеличилось количество партий товаров, перемещаемых автомобильным и морским видами транспорта через пункты пропуска, расположенные в регионе деятельности Дагестанской таможни, при этом удалось достичь положительной динамики в сокращении сроков совершения таможенных операций.

Значительное внимание в своем выступлении Гаджирамазан Исламов уделил применению перспективных таможенных технологий. Так, в 2018 году активно применялись технологии автоматической регистрации деклараций на товары и автовыпуска товаров, увеличилось количество деклараций на товары, прошедшие авторегистрацию и составило 12,1 % от всего объема деклараций, автоматически выпущена 41 экспортная декларация. Также применялись технологии электронного транзита, доля которого возросла до 99,8%, предварительное информирование достигнуто 100%.

Особого внимания, как отметил первый заместитель начальника ведомства, заслуживает работа в рамках системы управления рисками (СУР). Всего за 2018 год в рамках СУР возбуждено 4 уголовных дела и 798 дел об административных правонарушениях.

Следующим выступил заместитель начальника таможни Рустам Батыров, который сообщил, что с начала 2018 года Дагестанская таможня перечислила в бюджет 4 млрд. 441 млн. рублей. Вместе с тем, он обозначил положительную динамику по взысканию в бюджет задолженности, возникшую в рамках последующего контроля. «Предпринятыми мерами таможней взыскана задолженность в размере около 15 млн. рублей по крупным должникам», — отметил он.

Он также информировал о проведенной в таможне работе по пресечению ввоза контрафактных товаров, по результатам которой с начала 2018 года выявлено 84928 единиц контрафактной продукции, возбуждено 46 дел об административных правонарушениях по ст.14.10 КоАП РФ.

Последующие выступающие продолжили подведение итогов, конкретизируя достигнутые результаты по отдельным направлениям работы.

Так, заместитель начальника Дагестанской таможни Заур Муртазалиев доложил о результатах работы правоохранительных подразделений в 2018 году. В своем выступлении он отметил, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий таможней в 2018 году возбуждено 3245 дел об административных правонарушениях и 9 уголовных дел по фактам нарушения таможенного законодательства. Общая стоимость товара, являющегося предметом преступления по уголовным делам, составила 14 млн. 139 тыс. рублей.

В свою очередь, и.о. начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров Саид Салманханов ознакомил присутствующих с результатами работы вверенного ему подразделения.

«Нами проведено 113 проверочных мероприятий, по результатам которых возбуждено 35 дел об административных правонарушениях, доначислено таможенных платежей и наложено штрафов на сумму более 17 млн.рублей. Мобильной группой в ходе контрольных мероприятий по недопущению ввоза на территорию РФ запрещенной «санкционной» продукции, проводимых в тесном взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами РД в 2018 году изъято и уничтожено 4700 кг товара, возвращено в страну отправления более 95 тонн», — в частности, сказал он.

Далее помимо достигнутых результатов, докладчики рассказали о задачах и приоритетах в работе таможенных органов в 2019 году.

Ключевыми задачами на 2019 год являются: обеспечение мероприятий по выполнению планового задания по сбору таможенных платежей в Федеральный бюджет, достижение боле высоких результатов применения перспективных таможенных технологий, совершенствование работы пунктов пропуска, сокращение времени совершения таможенных операций, способствующих развитию внешнеэкономической деятельности и другие.

После обсуждения задач на текущий год заместитель начальника Северо-Кавказского таможенного управления Олег Назаров лично вручил ведомственные награды особо отличившимся по итогам года должностным лицам Дагестанской таможни и сориентировал личный состав таможни на сохранение и увеличение положительной динамики по всем направлениям деятельности.

Подводя итоги совещания, Рамазан Джафаров, признал, что согласно озвученным докладам Дагестанская таможня в 2018 году работала в напряженном режиме.

Вместе с тем, он отметил, что все замечания, которые были до этого обращены в адрес таможни, устранены.

«На уровне страны, и в республике, в частности, создается механизм прозрачности администрирования. Работа ведется, и заметна положительная динамика. Таможня является инструментом устойчивого развития экономики, как для Российской Федерации, так и для Республики Дагестан», — указал вице-премьер.

В заключение, оценивая деятельность Дагестанской таможни, заместитель Председателя Правительства РД выразил слова благодарности от имени Главы Дагестана Владимира Васильева коллективу ведомства за выполнение задач, установленных федеральным законодательством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4