Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

22.01.2019 11:06 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественный транспорт в Дагестане может перейти на безналичную систему оплаты проезда

21 января, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Гаджимагомеда Гусейнова состоялось совещание по презентации системы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте Республики Дагестан.

Как отметил Гаджимагомед Гусейнов, безналичная система оплаты проезда – это дополнительные удобства для пассажиров и перевозчиков.

«Тема встречи для республики достаточно актуальна. В настоящее время на основе подписанного соглашения между Правительством региона и филиалом Сбербанка России идет реализация программы «Безналичный Дагестан». Одним из направлений этой программы, в том числе является безналичная оплата проезда в городском транспорте. Должен отметить, что создавая инфраструктуру, мы создаем возможность безналичного оборота средств. Система безналичных платежей в Дагестане только развивается, здесь хочу поблагодарить, в целом Сбербанк России за работу, которую сейчас проводится. Уверен, что совместная работа даст положительный результат»,– выразил уверенность Первый зампред Правительства республики.

В свою очередь управляющий дагестанским отделением ПАО Сбербанк Дмитрий Артемов сообщил, что по итогам прошлого года в рамках реализации проекта «Безналичный Дагестан» у региона имеются позитивные сдвиги: «Существенный прорыв зафиксирован по итогам 2018 года в оплате платных медицинских услуг и образовательных программ. Заметно, что население постепенно переходит на безналичную форму оплаты. Таким образом, государство получает более прозрачную систему учета средств, которые поступают на счета учреждений».

После с презентацией внедрения системы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте Республики Дагестан, проводимая в рамках реализации пункта 4 «Безналичный транспорт» дорожной карты проекта «Безналичный Дагестан», выступил руководитель направления «Транспорт и GR» ПАО Сбербанк Дмитрий Пережогин.

По его словам система безналичного расчета уже реализована в более чем 70-х городах Российской Федерации. «Мы видим большую популярность и востребованность этой услуги. Поэтому сегодня расскажем о преимуществах этой системы с Правительством Республики Дагестан, рассчитываем на поддержку и проект будет реализован уже в середине текущего года».

По информации Дмитрия Перегожина, у людей появится возможность оплаты за проезд через банковскую карту, либо через телефон: «Также мы предлагаем транспортную карту региона по аналогии с другими субъектами. Мы рассчитываем, что это действительно будет комплексный проект. Чем больше сможем использовать инструменты оплаты, тем лучше. Потому что кто-то из пассажиров захочет транспортной картой пользоваться, кому-то удобнее банковская карта».

Отметим, что на первоначальное внедрение системы безналичной оплаты инвесторами планируется выделить порядка 35 млн рублей.

«Мы сейчас идем путем обновления всей транспортной инфраструктуры. Основная задача, которая стоит перед нами и муниципалитетами – создание условий для качественной новой жизни дагестанцев. Возможность безналичной формы оплаты, на мой взгляд, является одним из таких ключевых условий обеспечения комфортного перевозочного процесса для населения»,– заключил Гусейнов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0