Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

27.02.2019 16:57 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родители дагестанских выпускников сдали ЕГЭ

26 февраля, родители выпускников дагестанских школ приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Пункт проведения экзамена был организован в столице республики.

Участие в акции приняли порядка 150 родителей со всех муниципалитетов республики, представители Общественной палаты РД, Министерства образования и науки РД, Управления образования и администрации г. Махачкалы, общественные деятели, журналисты и блогеры.

Пробный экзамен проводился в точном соответствии с правилами организации итоговой аттестации школьников. Взрослые прошли через все процедуры гос.экзамена, начиная от регистрации и рамок металлодетектора.

Участникам представили общественных наблюдателей и организаторов ППЭ, показали, как проводится рассадка в аудиториях, провели инструктаж по заполнению бланков и продемонстрировали, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Как и выпускникам, родителям на экзамене разрешалось иметь при себе только паспорт и черную гелевую ручку. Никаких лишних предметов и средств связи.

Экзаменационная работа для взрослых состояла из уменьшенного количества заданий, аналогичных заданиям ЕГЭ-2019. Свои результаты участники смогут узнать уже завтра.

О том, каково это, сдавать ЕГЭ, и что побудило стать участником акции рассказала Зайнаб Абдуллаева, ее сыну, учащемуся Каспийской школы № 2, в этом году предстоит сдавать ЕГЭ. Собственно, этим все и объясняется, признается участница: «Хотелось все увидеть и прочувствовать самой. Сын говорит, что не переживает и готов к экзаменам. А мне очень волнительно. И я благодарна организаторам этой акции за то, что предоставили нам такую возможность. Много разного слышишь и читаешь в интернете об организации ЕГЭ. На самом деле обстановка на пункте спокойная и доброжелательная. Здесь все предусмотрено так, чтобы участникам никто не мешал и не отвлекал их».

Единый день сдачи ЕГЭ родителями проводится с 2017 года по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Участие в ней принимают все субъекты РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1