Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

14.03.2019 10:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанские физики получили 18 млн рублей от Российского научного фонда

Поддержку получили исследования, результаты которых будут использованы для создания экологически безопасных магнитных холодильников

Проект научного коллектива лаборатории физики низких температур и магнетизма Института физики Дагестанского научного центра РАН получил грант Российского научного фонда в размере 18 млн рублей. Поддержку получили исследования, результаты которых будут востребованы в технологии магнитного охлаждения при создании энергоэффективных и экологически безопасных магнитных холодильников.

Тема исследования — «Немагнитный контроль и оптимизация магнитокалорических свойств в материалах с фазовыми переходами первого и второго рода». Научный руководитель проекта — заведующий лаборатории физики низких температур и магнетизма ИФ ДНЦ РАН Ахмед Алиев.

«Проект направлен на решение фундаментальной проблемы физики магнитных явлений и технологии магнитного охлаждения, связанной с поиском путей управления, стабилизации и усиления магнитокалорического эффекта в функциональных материалах», — заявил старший научный сотрудник лаборатории Адлер Гамзатов.

Проект рассчитан на три года. При положительных результатах работы господдержка проекта может быть продлена. Отмечено, что впервые ученые на Северном Кавказе выиграли грант Российского научного фонда на 18 млн рублей.

На сегодняшний день в лаборатории ведутся исследования в рамках трех грантов: два – на средства Российского фонда фундаментальных исследований, один — Российского научного фонда. Лаборатория оснащена самыми современными установками для исследования теплофизических и магнитных свойств материалов в области низких температур и сильных магнитных полей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0