Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

19.03.2019 09:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республика Дагестан примет участие в реализации нацпроекта «Наука»

Вопросы участия Республики Дагестан в реализации национального проекта «Наука» обсудили 14 марта в Правительстве РД в ходе совещания под руководством вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

Участие в обсуждениях приняли руководители вузов республики и научные сотрудники Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Приветствуя собравшихся, Уммупазиль Омарова отметила, что главная задача нацпроекта – развитие научно-производственной сферы и поиск практического применения научных исследований.

«Министерством науки и высшего образования разработан паспорт проекта. Как мы уже знаем, в него вошли три основных федеральных проекта. Это развитие научной и научно-производственной кооперации, развитие передовой инфраструктуры и развитие кадрового потенциала в сфере исследований. Несмотря на федеральную составляющую исполнителей, все должны понимать, что образовательные и научные организации действуют на территории региона и должны приносить вклад в экономику республики», — подчеркнула вице-премьер.

Участники совещания озвучили свои предложения по реализации проектов. В частности, были предложены мероприятия по созданию научно-образовательного центра «Комплексная безопасность» в Северо-Кавказском федеральном округе, изучению биологического разнообразия экосистем Каспийского моря и Восточного Кавказа и разработке научных основ охраны живой природы регион, разработке научных основ управления рыбными ресурсами и совершенствованию методов искусственного и естественного восстановления особо ценных промысловых рыб, созданию селекционно-семеноводческого центра и мн.др.

Глава Минобрнауки РД отметила, что для реализации поставленных задач вузы и научные центры республики должны наладить взаимодействие и найти точки соприкосновения для дальнейших конкретных действий. Все предложения будут представлены Председателю Правительства РД Артему Здунову и Главе республики Владимиру Васильеву, а для реализации запланированных мероприятий будет создана республиканская рабочая группа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0