Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

15.04.2019 10:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане прошел общереспубликанский сельский субботник

13 апреля, в Дагестане впервые прошел общереспубликанский сельский субботник, организованный министерством сельского хозяйства и продовольствия РД.

Мероприятие стало продолжением инициированной Главой РД Владимиром Васильевым экологической акции «Зеленые километры». В рамках весенне-полевых работ на территории всех муниципальных районов республики прошли мероприятия по уборке территорий госучреждений, приусадебных участков, кутанов и примыкающих к автодорогам территорий, провели посадку саженцев декоративных и плодовых деревьев.

Напомним, что в марте Минсельхозпрод РД проводил совещание по вопросам развития мелиорации, на котором присутствовали главы 42 муниципальных образований, начальники райсельхозуправлений и сельхозтоваропроизводители. На этом мероприятии было принято совместное решение провести общереспубликанский сельский субботник. В Минсельхозпроде РД был создан оперативный штаб, который возглавил заместитель Председателя Правительства РД — министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Было подготовлено и зарезервировано несколько тысяч саженцев деревьев (каштан, платан, а также плодовые культуры). И вот сегодня 42 уполномоченных от МСХиП РД выехали во все районы, и по согласованию с органами местной власти проводили посадку новых деревьев, участвовали в других мероприятиях по благоустройству сел и кутанов. Часть сотрудников министерства во главе с вице-премьером РД вышли на субботник в Новом Хушете, где очистили от хлама территорию, прилегающую к зданию Минсельхозпрода РД.

Абдулмуслим Абдулмуслимов прокомментировал значимость проведенного масштабного экологического мероприятия республиканского значения: «В минувшем году по инициативе Главы республики Владимира Абдуалиевича Васильева проводилась масштабная экологическая акция «Зеленые километры» по озеленению наших городов, наших территорий. Это инициатива была подхвачена общественностью и жителями республики. Сегодня мы решили продолжить эту хорошую традицию и впервые в новейшей истории Дагестан провести общереспубликанский сельский субботник. Задача этой экологической акции, в первую очередь, привести к требованиям санитарных норм территории наших животноводческих комплексов, наших поселков, сельских территорий, благоустроить эти земли, посадить деревья, привести в порядок места непосредственного проживания аграриев на землях отгонного животноводства и т.д. Самое главное назначение субботников – пробудить у людей чувство ответственности за состояние окружающей среды. Нам необходимо возродить некогда забытые хорошие традиции, когда люди выходили на придворовые или сельские территории, общались между собой, это объединяло и заставляло смотреть по-иному на то, что происходит вокруг нас. «Чистое село – чистый Дагестан» — лозунг нашего сегодняшнего мероприятия».

На местах инициативу Минсельхозпрода РД жители восприняли положительно.

Так, например, активную поддержку акция получила в Хунзахском районе. Глава района Нурмагомед Задиев, директор подведомственного Минсельхозпроду РД учреждения «Информационно-консультационная служба» Магомед Абдулаев, другие представители местной власти совместно с жителями района провели посадку саженцев на территориях школ и дошкольных образовательных учреждений Хунзаха, Батлаича, Арани, Обода, Тануси и других сел. Посажено около 1500 штук саженцев ясеня, березы, тополя и сосны. Также провели побелку деревьев и уборку территорий от сухой травы и бытовых отходов и т.д.

Глава Кулинского района Шамиль Рустамов, начальник отдела АПК АГП РД Хирамагомед Муртазалиев, начальник отдела развития сельских территорий Эмиль Татаев и другие специалисты управлений Минсельхозпрода РД, местные жители и работники администрации района посадили 350 саженцев фруктовых деревьев, приобретённые по инициативе жителя села Хосрех. Аналогичные мероприятия были проведены и в других селах Кулинского района.

Как рассказал заместитель начальника управления агропродовольственных рынков, переработки и сельхозпотребкооперации Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов, в Буйнакском районе в субботнике приняли участие почти все администрации сел, работники школ, детских садов и других учреждений района. В частности, благоустроили территории культурно-досуговых комплексов и школ сел Нижнее Казанище и Эрпели, а также территорию вдоль трассы «Махачкала – Ботлих», прилегающих к селам Новый Кумух и Халимбекаул. Посажено по району в течение последних трех дней (с четверга по сегодняшний день проходят субботники) более 1000 деревьев, сегодня посадили более 300 деревьев.

При активном содействии местных властей население Акушинского района подключилось к уборке и благоустройстве территорий вдоль автомобильных дорог в отрезках сел Муги, Акуша, Усиша и Гапшима. Субботники прошли на землях Агрофирм «Усишинский» «Сумена Курбанова», СПК «Тебекмахинский», «Уйташский», «Гулатинский» и других хозяйств. В сёлах района посажено более 3 тысяч саженцев деревьев.

В Новолакском районе были организованы масштабные работы по наведению санитарного порядка на сельских территориях. Главой района Магомед-Гаджи Айдиевым было поручено руководителям учреждений и организаций принять все меры для проведения субботника. Расчищали полосу вдоль основной дороги «Новолак-Хасавюрт», шла работа на территориях зелёных зон района, а также наведён порядок в местах сбора твёрдых бытовых отходов. К проводимым мероприятиям была привлечена и спецтехника. Подобные субботники в районе намерены продолжить.

В хозяйствах Кизилюртовского районе тоже занимались благоустройством своих земель. В частности, заместитель главы администрации района Ибрагим Ибрагимов вместе с начальником отдела Минсельхозпрода РД Камалудином Умалатовым посетили СПК «Агрофирма имени У. Буйнакского». Животноводы занимались побелкой деревьев, расчищали территорию вокруг коровника, посадили яблоневые деревья. А в интенсивных садах ООО «Агрофирма Кульзеб» очищали территорию от мусора, заносимого ветром со стороны трассы. Садоводы наводили порядок в своих подсобных помещениях и гараже, а также на окрестных территориях.

В сельских поселениях Агульского района с участием начальника управления земельных отношений и контроля Минсельхозпрода РД Назима Рамазанова тоже прошли субботники. Работники госучреждений, учащиеся школ и молодежь очищали от бытового мусора речки внутри сел, обочины дорог, места отдыха людей, благоустраивали родники, проводили уборку территории кладбищ, памятников, учреждений и организаций, улицы частного сектора, особенно дворовые территории и приусадебные участки. В селах Тпиг, Хутхул, Мисси посадили 600 саженцев деревьев, подобные акции проходили и в других селах Агульского района.

Вдоль федеральной трассы в Дербентском районе, а также на территории агрофирм «Митаги», «Низами» и «Татляр» проведена уборка и благоустройство территорий, в различных хозяйствах района посажено свыше 2000 саженцев. В Дахадаевском районе посажены 250 саженцев вдоль трассы на промежутке от села Трисанчи до Уркарах.

Заместитель начальника правового управления Минсельхозпрода РД Руслан Ахмедов принял участие в посадке деревьев на территории Курахского района – посажено свыше 1500 саженцев, в том числе свыше 500 саженцев яблони, груши и сливы. В Бабаюртовском районе в рамках сегодняшнего мероприятия посажено 630 деревьев.

На территории Бежтинского участка при участии консультанта отдела развития сельских территорий Минсельхозпрода РД Муслима Магомедова посажено 50 деревьев, также местные жители очистили территорию района от бытовых отходов.

В Ногайском районе тоже занимались посадкой деревьев. В частности, в селе Терекли-Мектеб посажено 500 саженцев. Активное участие в субботних мероприятиях принимали и ветеринарные специалисты республики. Так, например, на территории ГБУ «Ногайское райветуправление» посадили 25 деревьев.

Главе Кайтагского района Алиму Темирбулатову тоже понравилась идея вице-премьера РД Абдулмуслима Абдулмуслимова по проведению сельхозсубботника, и он выразил надежду, что такие мероприятия будут чаще проводиться в республике. В райцентре прибрались на территориях администрации, райбольницы, школы и центрального парка. Было посажено около 250 саженцев липы на территории Маджалисской средней школы. Во всех других сельских поселениях также прошли подобные мероприятия с участием глав сельских администраций, учителей и работников сельхозпредприятий.

С участием главы района Александра Погорелова субботник прошел и в Кизлярском районе, во многих населённых пунктах произведена очистка мусора, посажено более 1200 саженцев.

Глава Гунибского района Мудунгаджи Кадыров вместе с начальником Управления экономики Минсельхозпрода РД Гаджимурадом Энховым тоже принимал участие в проведенных в различных селах субботниках.

Жители Лакского района вместе с главой района Юсупом Магомедовым тсажали деревья. В частности, в селе Кумух посадили 250 саженцев, в селении Кулушац — 50 саженцев.

Аналогичные мероприятия проходили в Рутульском, Табасаранском, Чародинском, Цумадинском, Шамильском и в других районах республики. В большинстве районах субботники прошли с участием глав районов, инициатива Минсельхозпрода РД о проведении республиканского сельского субботника нашла широкую поддержку у местных властей и жителей сел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0