Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

15.04.2019 15:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане создан Совет отцов

В 2018 году в России под руководством Уполномоченного по правам ребенка РФ Анны Кузнецовой был создан Совет Отцов. Он направлен на обеспечение взаимодействия родительской общественности и государства.

Далее Советы отцов начали создаваться на официальном уровне в различных регионах страны, в том числе и в Дагестане. В Республике Дагестан Совет отцов образовали в начале текущего года по инициативе Марины Ежовой, Уполномоченной по правам ребенка РД.

По словам председателя дагестанского отделения Совета отцов Заура Амиралиева, данный совет является постоянно действующим совещательным, консультативно- коллегиальным органом. Он создан в целях обеспечения взаимодействия родительской общественности с органами власти и местного самоуправления. Орган направлен на улучшение социально-воспитательной среды, деятельность которой включает: организацию профилактических бесед; просветительскую, духовно-нравственную, военно-патриотическую, спортивную и культурно-развивающую работу с детьми. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах. Вступить в него может каждый желающий. Изначально совет создавался в школах, потом из общеобразовательных учреждений были отобраны по 1-2 человека в муниципальные советы, а в конце из муниципальных представителей собрали республиканский Совет отцов. Заур Амиралиев сообщил, что президиум совета состоит из видных общественных деятелей и спортсменов, в числе которых Абдулманап Нурмагомедов и Бувайсар Сайтиев. По словам Амиралиева, в совет входят лица, являющиеся примером подражания для молодого поколения и общества в целом, а также те, кто хочет активно помогать детям, своему муниципалитету и государству в воспитании детей. Заур Амиралиев рассказал, что перед республиканским Советом отцов стоят следующие задачи: содействие в формировании активной гражданской позиции отцов и родительской общественности в вопросах укрепления и развития семьи; способствование повышению роли отца в реализации воспитательной и культурно- образовательной функций семьи; защита прав детей. Функциями Совета отцов РД являются: взаимодействие с образовательными учреждениями, сотрудничество с другими социальными организациями; участие в профилактике безнадзорности и правонарушения среди детей-подростков с неблагополучных семей; объезды семей и компьютерных залов; участие в социализации и адаптации детей к жизни в обществе. Говоря об адаптации детей, Амиралиев рассказал, что организация работает с подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в том числе и с сирийскими детьми в Дагестане, которых нужно социализировать. В завершение Заур Амиралиев отметил, что фронт деятельности Совета отцов большой, и соответственно план работы будет дальше дорабатываться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1