Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

21.05.2019 10:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На прямой связи с Рособрнадзором

20 мая, в Ситуационно-информационном центре Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки состоялась «Горячая линия», посвященная теме проведения государственной итоговой аттестации в 2019 году

На вопросы выпускников, родителей и педагогов в прямом эфире ответил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Вопросы поступали в режиме телефонных звонков, открытых смс-чатов и напрямую от участников видеоконференцсвязи в регионах.

Одними из первых задать интересующие вопросы федеральным экспертам смогли родители и школьники Республики Дагестан. Площадка для участия в прямом эфире была организована на базе школы № 10 г. Махачкалы.

Родительница выпускника школы № 36 г. Махачкалы Лариса Алиева поинтересовалась у Сергея Кравцова, планируется ли в экзаменах по гуманитарным дисциплинам, таким как русский язык, литература, история и обществознание, ввод устной части по типу раздела «говорение» в ЕГЭ по английскому языку.

Руководитель Рособрнадзора ответил, что сегодня довольно успешно зарекомендована форма итогового собеседования в 9-х классах, как допуска к основному государственному экзамену, и дополнительных изменений в ближайшее время не планируется.

«Единственное, что мы сейчас рассматриваем – это сдача ЕГЭ по информатике на компьютере. Технологии уже разработаны и апробированы. Мы готовы их предложить уже в следующем году», — добавил С. Кравцов.

О планируемых изменениях, но уже в части содержания контрольно-измерительных материалов, спросила ученица 10-го класса школы № 10 г. Махачкалы.

«Планируются ли изменения в содержании КИМ по различным предметам на следующий год? Если да, то какие?», — поинтересовалась девочка.

На вопрос дагестанской школьницы ответила директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова: «Никаких радикальных изменений не предполагается, а те незначительные изменения, которые вносятся, они направлены на дальнейшую объективизацию экзамена и принимаются по итогам и анализу всех результатов ЕГЭ».

Третья участница Индира Хаджарова попросила рекомендовать пособия для подготовки к ЕГЭ, ее сыну предстоит сдавать единый гос. экзамен в следующем году.

Руководитель Рособрнадзора посоветовал использовать сайт ФИПИ, где для каждого школьника доступен открытый банк заданий ЕГЭ предыдущих лет, и потренироваться в заполнении бланков ответов на портале ЕГЭ.

По прямой связи выступили также родители и школьники Забайкальского края, Севастополя, Удмуртской Республики, Омской области и Республики Коми.

Вопросы участников касались изменений в процедуре проведения ЕГЭ, содержания экзаменационных материалов, особенностей проведения государственной итоговой аттестации для выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья, процедуры апелляции и пересдачи ЕГЭ и ОГЭ.

«Горячая линия» длилась более часа. Завершая прямой эфир, Сергей Кравцов поблагодарил участников за вопросы и пожелал всем выпускникам успешной сдачи экзаменов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0