Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

26.08.2019 09:50 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Иванов побывал на родине великого поэта Расула Гамзатова

По итогам визита, Руководитель Администрации рекомендовал главе района обратить особое внимание на внешний вид комплекса, решить вопрос озеленения территории, высадки многолетних цветов

В субботу, 24 августа, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, находящийся по поручению Главы Республики Дагестан с рабочей поездкой в Хунзахском районе, в рамках празднования 90-летия района посетил родину великого поэта Дагестана и России Расула Гамзатова – село Цада, где ознакомился с мемориальным комплексом «Белые журавли».

Мемориал посвящен воинам, ушедшим на фронта Великой Отечественной войны и не вернувшимся с полей сражений, всем отдавшим свои жизни за настоящее и будущее Родины.

Владимир Иванов, комментируя увиденное, подчеркнул значимость духовно-нравственного воспитания молодого поколения и высказал мнение о необходимости организовать выездную экспозицию «Белые журавли» на базе музейного комплекса «Россия – моя история» в Махачкале. «Познавая историю своей родины, района, города, можно стать сильнее и духовно богаче, поэтому мы должны доносить историю до детей, чтобы они гордились героями, поэтами, выдающимися выходцами из этих мест, прославлявшими свой край. Как раз задача взрослых – рассказать им об этом».

Особое внимание Владимир Иванов обратил на фотографию генерала Максуда Алиханова. Исторические факты о нем говорят, что он был одним из самых просвещенных людей своего времени, талантливым писателем, живописцем, дипломатом, выдающимся военачальником. Сохранив в себе прирожденные свойства горца — бесстрашие, удаль, ловкость, выносливость, непоколебимую энергию, железную волю и поразительное хладнокровие, он честно и полезно служил России.

«Сохранившиеся фотографии прошлых лет являются свидетельством того, что служение России для них было связано с чувством долга, верности и чести», – отметил Иванов.

По итогам визита, Руководитель Администрации рекомендовал главе района обратить особое внимание на внешний вид комплекса, решить вопрос озеленения территории, высадки многолетних цветов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0