Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

06.09.2019 11:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале запущен аукцион на закупку квартир для детей-сирот

Кроме того, Османова выдвинула ряд предложений. Например, она отметила, что необходимо установить минимальный срок прописки в Махачкале, и это даст право на улучшение жилищных условий на территории столицы Дагестана. Мэр города распорядился во взаимодействии проработать предложения

Накануне глава Махачкалы Салман Дадаев провел совещание по вопросам закупки жилья для детей-сирот в столице региона.

В обсуждении приняли участие руководители профильных структурных подразделений администрации Махачкалы, представители депутатского корпуса, общественных организаций и СМИ.

В последние годы реализация программы по обеспечению жильем детей-сирот в столице Дагестана сопровождалась критическими замечаниями в адрес муниципальных властей. Касались они в основном качества предоставленных квартир, организации и прозрачности проведения процедур по закупке недвижимости.

Мэр Махачкалы отметил, что на сегодня поставлена цель обеспечить детей-сирот качественным, комфортабельным жильем.

«Для этого мы решили реализовать программу путем открытого конкурса», – сообщил градоначальник.

В этом году администрация Махачкалы закупит для детей-сирот 41 квартиру. Чтобы обеспечить максимальное количество участников аукциона, каждая квартира выставлена отдельным лотом, и предложить свою недвижимость могут как юридические, так и физические лица. Главное, чтобы жилье соответствовало требованиям, которые озвучил начальник Управления по реализации программы "Ветхое и аварийное жилье" и улучшению жилищных условий Эфенди Хайдаков:

«В соответствии с Постановлением Правительства Республики Дагестан и решением махачкалинского городского Собрания площадь квартиры должна быть не менее 33 квадратных метров и определена среднерыночная стоимость в 43 759 рублей за кв. м».

Таким образом, максимальная цена квартиры определяется в 1444047 рублей. При этом жилье должно быть отремонтировано и оснащено минимально необходимой мебелью. Предложить свою недвижимость уже со 2 сентября может абсолютно любой желающий на электронной площадке «Сбербанк-АСТ». Причем для тех, кто не знаком с технологией подачи заявок на такого рода площадки, Комитетом по управлению имуществом администрации г. Махачкалы разработана подробная инструкция, с которой можно ознакомиться на сайте www.mkala.ru или получить экземпляр в комитете.

Придав максимальную огласку процессу, власти столицы планируют привлечь большое количество предложений и выбрать из них комиссионно наиболее качественное жилье для детей-сирот. Об этом сообщил первый замглавы Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов.

«Это позволит нам выбрать лучшие квартиры, исключив критические высказывания с уклоном на предвзятость подхода к этому вопросу», – сказал Ибрагимов.

Он также выразил сожаление, что на приглашение принять участие в сегодняшнем обсуждении не откликнулись Минобрнауки РД, Минимущества РД и Минтрудсоцразвития РД, во взаимодействии с которыми и реализуется программа по обеспечению жильем детей-сирот.

«На начальном этапе нам необходимо сконцентрировать все усилия, чтобы результат был согласованным и предсказуемым. Чтобы после все это не нуждалось в обсуждении», – подчеркнул первый вице-мэр.

Для прозрачности проводимых мероприятий к работе привлечены общественные организации, которые позитивно высказались об открытости властей в вопросе приобретения жилья для детей-сирот.

«Я не понимаю, как можно было так относиться к сиротам, когда давали квартиры с «картонными» перегородками, – сказал председатель Общественной палаты Махачкалы Салим Абдулкадыров. – Большую надежду возлагаю на то, что прозрачный аукцион позволит нашим детям-сиротам получить достойные квартиры».

Также Салим Абдулкадыров выдвинул предложение о включение в состав комиссии по приемке жилья для детей-сирот представителей Общественной палаты Махачкалы.

С аналогичной позицией выступила и руководитель регионального общественного движения «Дагестан без сирот» Раисат Османова.

«Хочу выразить большую благодарность, что нас сегодня собрали, хотя я уже на протяжении 5 лет безуспешно пыталась этого добиться», – заявила общественница.

Кроме того, Османова выдвинула ряд предложений. Например, она отметила, что необходимо установить минимальный срок прописки в Махачкале, и это даст право на улучшение жилищных условий на территории столицы Дагестана. Мэр города распорядился во взаимодействии проработать предложения.

Отметим, что на данный момент в Махачкале 783 человека признано детьми-сиротами, претендующими на получение жилья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0