Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

03.10.2022 10:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комитет СФ России поддержал закон о кредитных каникулах для мобилизованных

Бюджетный комитет Совета Федерации РФ рекомендовал одобрить закон о кредитных каникулах для мобилизованных граждан, участников специальной военной операции и членов их семей.

Сенаторы рассмотрят законопроект на пленарном заседании 4 октября.

Закон распространяется на заемщиков по потребительским и ипотечным кредитам, в том числе индивидуальных предпринимателей, призванных на военную службу по мобилизации и контрактников, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой и Луганской народных республик и Украины.

Речь идет не только о военнослужащих Минобороны, но и росгвардейцах, сотрудниках МЧС, СВР, ФСБ, ФСО, органов государственной охраны, военной прокуратуры и СК.

Все они могут обратиться в банк, чтобы приостановить исполнение обязательств или снизить платежи по кредиту, взятому до мобилизации, подписания контракта или участия в СВО. Заемщик сам определяет продолжительность льготного периода, но он не должен превышать срок военной службы плюс 30 дней. Если заемщик попал в госпиталь, то срок лечения также прибавляется к льготному периоду.

Чтобы получить кредитные каникулы необходимо обратиться в банк до истечения срока действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года. Обязательства по кредитам и займам граждан, погибших в ходе спецоперации, умерших от полученных ранений, либо ставших инвалидами I группы, прекращаются. Списываются и обязательства по кредитам, взятым членами их семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0