Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

14.12.2018 12:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Иванов: «К каждому гранту нам надо относиться крайне внимательно и понимать, на какие цели и задачи расходуются средства»

13 декабря, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов провёл заседание Совета по грантам Главы РД.

Подчёркивая важность обсуждаемой темы и эффективного использования выделяемых средств, Владимир Иванов констатировал: «Гранты – это финансовый инструмент, который направлен на реализацию инновационных научно-исследовательских проектов, опытно-конструкторских разработок, актуальных проектов в сфере молодежной политики, поддержки малого предпринимательства. Поэтому к каждому гранту нам надо относиться крайне внимательно и понимать, на какие цели и задачи расходуются средства».

В грантах охвачены различные направления: образование, наука, экономика, культура и искусство, молодежная политика, физическая культура и спорт, общественная деятельность, средства массовой информации, малое предпринимательство.

Говоря о промежуточных итогах конкурса, Руководитель Администрации добавил: «Всего предусмотрено 43 гранта, общая сумма поддержки составляет 13 млн 650 тысяч рублей. В текущем году в Совет по грантам Главы РД было представлено 267 проектов, то есть на один грант в среднем претендуют более 6 проектов. В этом году для проверки работ мы пригласили рекордное количество экспертов – свыше 90 человек, это все профессионалы, авторитетные и уважаемые люди. Прошу каждого присутствующего за столом специалиста в той или иной области принимать участие в обсуждении, потому что по каждому гранту нам с вами нести персональную ответственность».

Вместе с тем Владимир Иванов призвал собравшихся активней работать с населением, предпринимателями, институтами гражданского общества для того, чтобы увеличить количество подаваемых заявок. Кроме того, он указал на необходимость обеспечить прозрачный и понятный для всех участников конкурса результат.

Секретарь Совета по грантам, заместитель начальника организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Рашия Алиева проинформировала присутствующих обо всех этапах конкурса на соискание грантов. По ее словам, изначально поступило 329 проектов, но ряд работ был отклонен на уровне республиканских министерств и ведомств. Было озвучено, что эксперты провели тщательный анализ всех представленных проектов. При проверке учитывались следующие критерии: актуальность, соответствие тематике грантов, достижимость заявленных результатов проектов и обоснованность запрашиваемого финансирования для реализации проектов. Завершая, секретарь Совета отметила, что в 2018 году представлено большое количество социально ориентированных проектов, в том числе и предусматривающих поддержку людей с ограниченными возможностями.

Комментируя услышанное, Руководитель Администрации сказал, что Россия – социальное государство и общество всегда внимательно относится к людям с ограниченными возможностями. Помимо прочего, он добавил, что поддержка этой категории граждан крайне важна.

«Очень приятно, что люди замечают эту проблему, отмечают ее в своих работах и готовы с помощью дополнительных инструментов реализовывать идеи, позволяющие создать комфортные условия проживания граждан», – акцентировал внимание Владимир Иванов.

Затем руководители рабочих групп по направлениям, которые провели экспертизу проектов, отчитались о ее результатах и выделили наиболее значимые, по их мнению, идеи.

Предваряя обсуждение, Владимир Иванов расставил приоритеты: «Наша задача – отобрать уникальные идеи, которые хотят реализовать дагестанцы для того, чтобы в дальнейшем внедрить эти разработки на территории всей республики. А лучшие практики – распространить на территории Российской Федерации. Если те амбициозные задачи, которые перед собой ставят номинанты, реализуются, безусловно, мне бы очень хотелось, чтобы эти идеи нашли применение в регионе».

По итогам заседания подготовлены предложения для рассмотрения их Главой РД Владимиром Васильевым, который утвердит список победителей конкурса на соискание грантов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0