Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

14.04.2022 12:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ООО «Анжелина» Дербентского района продолжает наращивать площади садов

ООО «Анжелина» — перспективный для Дагестана инвестиционный проект. С момента вступления всех здешних садов в фазу полного плодоношения, ежегодно можно будет собирать до 10 тысяч тонн плодов. Плюс ко всему данный крупный проект обеспечивает работой сотни жителей близлежащих населенных пунктов.

ООО «Анжелина» Дербентского района – один из крупнейших инвестиционных проектов в сфере садоводства Дагестана. В последние годы здесь ведется большая работа по наращиванию площадей суперинтенсивных садов. Возделывают здесь, в основном, разнообразные сорта сливы, яблони и вишни. Выращивают также айву, грушу и другие плодовые культуры. Набор сортов плодовых культур, различных по срокам созревания, дает возможность растянуть период сбора урожая на несколько месяцев.

В настоящее время на 15 гектарах проходят работы по установке шпалеров и внесению органических удобрений в почву. На данном участке намечено заложить яблоневый и грушевый сады суперинтенсивного типа. Приобретены саженцы яблони сортов «Голден пинк», «Фуджи» и «Хани Крисп», а также груши сорта «Нарт».

ООО «Анжелина» — перспективный для Дагестана инвестиционный проект. С момента вступления всех здешних садов в фазу полного плодоношения, ежегодно можно будет собирать до 10 тысяч тонн плодов. Плюс ко всему данный крупный проект обеспечивает работой сотни жителей близлежащих населенных пунктов.

Первые деревья появились в 2016 году, в настоящее время их число уже достигло 760 тысяч, в ближайшем будущем планируется увеличить количество посадок до 2,5 млн. Плантации площадью более 300 га раскинулись на юге Дагестана в живописной местности между морем и горами в селе Берикей Дербентского района. Это теплый и благоприятный для садоводства район, где влажный приморский климат и обилие солнца позволяет культивировать многочисленные сорта яблок, груш, слив и другие виды плодоносящих.

Распоряжением Главы Республики Дагестан Сергея Меликова от 2 декабря 2021 года № 118-рг ООО «Анжелина» предоставлен в аренду земельный участок площадью 132 га.

Проект предусматривает закладку суперинтенсивного и интенсивного фруктового сада площадью 100 га, из которых яблоневый сад — 60 га и сливовый — 40 га. На остальной территории планируется строительство фруктохранилища, склада и межклеточных дорог.

Реализация проекта начата в прошлом году и завершится в следующем. Общий объем инвестиций составит порядка 255 млн рублей.

Инициаторы проекта ООО «Анжелина» уже провели работу по закладке фруктового сада на площади 51,6 га, построили резервуар полива и общежитие для персонала.

На заложенных участках ООО «Анжелина» организовано прохождение сельскохозяйственной производственной практики студентов ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М Джамбулатова» и ГБПОУ РД «Сельскохозяйственный колледж им. Ш.И. Шихсаидова».

Отдельное внимание уделяется созданию туристического кластера и росту турпотока.

За особые заслуги в социальном и экономическом развитии Дербентского района, за активную общественную деятельность, постановлением Главы Дербентского района Мавсума Гилаловича Рагимова, директор ООО «Анжелина» Абдусамад Гаджиев был награжден знаком отличия «За заслуги перед Дербентским районом».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1