Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъяснения по частичной мобилизации военного комиссара Фарида Мусаева |ВИДЕО|

Разъяснения по частичной мобилизации военного комиссара городов Дербент, Дагестанские Огни и Дербентского района Фарида Мусаева.

Как вручают повестку?

Повестку должны вручить лично в руки, под подпись. Через портал «Госуслуг» (или каким-либо другим способом) ее направить не могут. Кроме того, можно самостоятельно узнать в военкомате по месту проживания (там, где вы живете в данный момент), подлежите ли вы мобилизации.

Могу ли я проигнорировать повестку?

После получения повестки нужно прибыть в установленное время в указанное место. Если проигнорировать повестку, придется нести ответственность

Граждане с какой категорией здоровья подлежат мобилизации?

Существует 5 категорий годности к военной службе по состоянию здоровья:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Эта буква обычно указана на 11-й странице военного билета. В период мобилизации призыву подлежат люди с категориями А, Б, В.

Кто попадает под мобилизацию? По каким специальностям призывают в первую очередь?

В первую очередь по мобилизации призовут граждан 1-го разряда, что подразумевает возрастные ограничения:

рядовые и сержанты — до 35 лет;

младшие офицеры — до 50 лет;

старшие офицеры — до 55 лет.

В первую очередь будут призывать граждан с военно-учетными специальностями, которые требуются для укомплектования формируемых воинских частей. Как правило, это специальности общевойсковой направленности. Опыт участия в боевых действиях учитывается при назначении на воинские должности. Мобилизованных назначат на воинские должности в соответствии с припиской или, при ее отсутствии, с учетом имеющейся военно-учетной специальности и ранее полученного опыта прохождения военной службы.

Пришла повестка, но у меня есть основания для отсрочки. Всё равно заберут?

Вручение повестки не означает, что человека призовут по мобилизации. Повестка только обязывает явиться в военкомат. Решение о призыве на военную службу принимает призывная комиссия по мобилизации. Если основания для отсрочки есть, вас не призовут.

Могут ли призвать студента?

Призыв студентов, обучающихся на очном отделении, по мобилизации не планируется. Студентов-заочников могут призвать по решению призывной комиссии. Студенты ссузов не подлежат мобилизации, поскольку им предоставляется отсрочка от военной службы по призыву на время обучения.

Могут ли призвать мужчину, если он единственный кормилец в семье с ребенком, имеющим инвалидность?

Отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимся инвалидом I группы. Если мужчина не подпадает под это правило, то это будет зависеть от семейной ситуации. Например, мужчина, один воспитывающий ребенка до 16 лет, призыву не подлежит. Каждая ситуация будет рассмотрена индивидуально призывной комиссией по мобилизации.

Более подробно о мобилизации для родителей мы рассказываем в этом материале.

Какой статус будет у мобилизованных? Какие льготы полагаются семьям?

Мобилизованные получат статус военнослужащих, проходящих службу по контракту. Некоторые льготы, положенные мобилизованным, распространяются и на членов семьи: это бесплатный проезд к месту службы, подъемное пособие в размере 25% оклада военнослужащего на каждого члена семьи, жилищное и медицинское обеспечение. Также предусмотрена социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца (возникает право на пенсию).

Что делать, если не можешь прийти в военкомат по болезни?

Нужно уведомить военкомат о болезни любым доступным способом. После выздоровления нужно явиться в военкомат и предъявить больничный лист. В противном случае вы будете считаться уклонистом с соответствующими правовыми последствиями

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4