Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

26.01.2019 00:44 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов и Сергей Поляков поздравили молодежь республики с Днем российского студенчества

25 января, в День российского студенчества Председатель Правительства РД Артём Здунов и генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков посетили Дагестанский государственный университет.

В рамках посещения учебного заведения руководители поздравили студентов и всю учащуюся молодежь республики с Днем российского студенчества.

В торжественном мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов, советник генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник и другие.

Предваряя встречу Муртазали Рабаданов, выразил мнение, что студенческая пора – одна из самых важных этапов в жизни каждого молодого человека: «Это период, когда он учится самостоятельно принимать решения, выбирает цели, настраивает себя на будущую жизнь, закладывает основы своего будущего профессионализма. Поэтому очень важно, чтобы в это время мы все вместе могли сделать так, чтобы жизнь каждого студента была насыщенной и плодотворной».

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов, поздравив студентов от имени Главы Дагестана Владимира Васильева и от себя лично в частности отметил: «Вглядываясь в лица, находясь в разных университетах, понимаешь, что у студенчества нет границ. Мы сейчас стараемся, чтобы среди наших студентов было больше иностранцев, которые затем смогут остаться у нас работать. Этим самым мы обогащаем себя, повышаем нашу культуру, уровень нашей учебной способности, деловые связи со странами дальнего и ближнего зарубежья. Прежде всего, это — качество образования. В этот день я бы хотел пожелать вам стойкости духа, особенно студентам первого курса – это очень важно в период перехода из школьного этапа в новый период, в абсолютно взрослую жизнь. Я хочу сказать спасибо вашим наставникам – это праздник не только студентов, но и ваших преподавателей, тех, кто взял вас на поруки».

По его словам, самое главное – чтобы студенты определили цели в своей жизни, чтобы образование, действительно, помогло в дальнейшем, чем бы они не занимались – наукой, бизнесом, работой в органах государственной власти, чтобы везде чувствовали себя уверенно.

«Для этого нужны знания, базис. Несмотря на напутствие учиться, хочу пожелать вам, чтобы вы не забывали общаться между собой, укреплять связи – они вам в будущем очень помогут. С праздником!»,– обратился Артём Здунов.

В свою очередь Сергей Поляков сообщил, что Фонд много внимания уделяет работе с талантливой, научной молодежью, работе со школьниками, вовлечением их в инновационную деятельность. «Кажется, что школьники мало умеют, — на самом деле это не так. Они и спутники запускают на орбиту. Есть большая программа поддержки талантливых ученых-инноваторов среди студентов старших курсов, программа «Умник», участник молодежного конкурса – более 17 тысяч молодых исследователей по всей стране уже получили гранты фонда. Созданы более тысячи компаний»,– сказал он.

Гендиректор фонда также отметил, что оказывается не только финансовая поддержка молодым людям, но и мотивируют их к созданию новых компаний. «Наверняка, в этом зале есть студенты, которые думают о научной деятельности, инновационной, вполне возможно, что кто-то из вас решит пойти по такому нелегкому пути, как создание инновационной компании. Это достаточно сложное дело, но тот, кто решится заняться научно-техническим предпринимательством, будет поддержан. Тем более в такой большой республике с большим научно-техническим потенциалом. Всем вам хочется пожелать успехов в учебе, научных исследованиях и в бизнесе»,– заключил он.

В рамках встречи также выступили советник генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник и Председатель студенческого научного общества ДГУ Фарида Валиева.

По окончании встречи в сопровождении ректора вуза Муртузали Рабаданова, гости ознакомились с деятельностью лабораторий ряда факультетов ДГУ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0