Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

06.03.2019 15:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев: «Строительство дорог даст рывок развитию экономики»

4 марта, Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в заседании коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД, посвященной итогам проделанной работы за 2018 год и планам на текущий год.

С основным докладом выступил министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов. Он напомнил, что за отчетный период введено в эксплуатацию более 20-ти км дорог и 4 моста общей длиной 125 метра. Произведен ремонт 146-ти км дорог и 6-ти мостов общей длиной 163 метра.

По его словам, в рамках Государственной программы РФ «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы» реконструировано более 15-ти км сельских автомобильных дорог, с общим объемом финансирования более 200 млн рублей. «Работы по этой программе будут продолжены и в текущем году, при этом объемы федеральных субсидий на 2019 год удалось довести до рекордных 280,5 млн рублей, что позволит реконструировать 29 км автодорог сельской местности 6 муниципальных районов».

Министр также рассказал об успешной реализации этапа 2018 года Федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» с вводом в эксплуатацию 90 км на 94 улицах города Махачкалы и 40 км на 8 подъездных региональных дорогах. «На 2019 год запланировано 1,540 млрд. рублей с приведением в нормативное состояние 9,4 км региональных дорог и 72 внутригородских улиц города Махачкалы, протяженностью 57 км»,– добавил Ширухан Гаджимурадов.

В связи с этим, по мнению руководителя профильного ведомства, в 2018 году на региональной сети автодорог достигнуто снижение основных показателей аварийности.

Руководитель Минтранса в своем докладе также рассказал об эффективности госконтрактов в сфере дорожного строительства. «На конец года по действующим контрактам достигнута экономия в сумме 1,2 млрд. рублей, а в целом с учетом новых закупок 2018 года экономия составила 1,7 млрд. рублей»,– сообщил он.

Гаджимурадов в своем выступлении также коснулся проблем с долгостроями.

«Во взаимодействии с общественностью, депутатским корпусом Народного Собрания РД, муниципалитетами, заинтересованными министерствами и ведомствами сформированы мероприятия по государственной поддержке дорожного хозяйства в 2019 году. Основным вектором при планировании определено снижение долгостроев начатых еще в 2012-2013 годах.

В 2019 году будут продолжены работы по ликвидации грунтовых разрывов дорожной сети в административные центры Ахвахского, Кулинского и Тляратинского районов. В Цумадинском районе в текущем году эта работа будет завершена»,– рассказал он.

В рамках коллегии также было отмечено, что Дагестан рассчитывает в 2019 году начать организацию скоростного пассажирского сообщения по маршруту Махачкала — Дербент — Баку.

«В рамках Международного инвестиционного форума 2019 в Сочи подписано соглашение между Республикой Дагестан и ОАО "РЖД" о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожных перевозок. На 2019 год и ближайшую перспективу планируется масштабная реконструкция Махачкалинского вокзала (до 1 млрд. руб.), продолжится обновление вагонного парка пригородного сообщения и поездов дальнего следования, организация пассажирских перевозок по маршруту Дербент — Махачкала — Минеральные Воды — Кисловодск, а также скоростного пассажирского сообщения по маршруту Махачкала — Дербент — Баку, с оформлением таможенного досмотра в пункте отправления», — заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Ширухан Гаджимурадов.

Комментируя доклад, Владимир Васильев напомнил, что за последние два года Дагестан посетили практически все федеральные министры, включая Министра транспорта страны Евгения Дитриха.

«По итогам совещания с участием Министра транспорта РФ в нашей республике четко прописан каждый пункт обсуждения, а также исполнение принятых решений. По такому же принципу мы и строим свою работу, уже можно ответственно заявить, что Дагестан становится территорией закона, эффективного использования средств, поддержки бизнеса. Строительство дорог даст рывок развитию экономики. Мы за этот год сделаем дорожную отрасль лучше. При этом будем не только строить дороги, мосты, но и улучшать жизнь людей в целом».

На заседании коллегии Глава Дагестана также сообщил о том, что в ночь с 1 на 2 марта позвонил Президент РФ Владимир Владимирович Путин и поинтересовался, как прошло тушение пожара в селе Тисси — Ахитли Цумадинского района и помощью, оказываемой погорельцам.

Далее выступил Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов. Он отметил, что в среднесрочной перспективе предстоит кардинально изменить ситуацию в части республиканской инфраструктуры и предстоит большая работа.

«Транспортная отрасль является одним из существенных двигателей развития экономики. Из 12 Национальных проектов РФ, анонсированных в прошлом году, два посвящены транспортной отрасли: безопасные и качественные дороги, развитие магистрального транспорта. Во время приезда Министра транспорта РФ Евгения Дитриха и совещания, где принимал участие Глава Дагестана Владимир Васильев, были определены проблемные участки, приоритеты, сформировали «дорожную карту» транспортной отрасли и по ней мы сейчас работаем.

Говоря о переменах, хочу напомнить, что весь транспортный налог остается в муниципальных образованиях, кроме тех, кто финансируется по отдельной программе — Махачкала, Дербент. Также подчеркну, что мы будем отдавать приоритет достройке незавершенного строительства дорог. Это обосновано экономической выгодой подобного подхода. Кроме того, не должны быть в один год разработка проектно-сметной документации и само строительство дорог. Документация должна разрабатываться своевременно»,– сказал он.

Гаджимагомед Гусейнов указал, что нельзя ремонтировать дороги, которые в скором времени будут перекопаны из-за замены устаревших коммунальных сетей — «подобные факторы надо учитывать заранее».

Первый заместитель Председателя Правительства РД также сообщил, что в рамках Инвестиционного форума Сочи-2019 состоялась встреча с генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым, в рамках которой заключено соглашение на среднесрочный и долгосрочный период. Так планируется создать современную инфраструктуру пригородных пассажирских перевозок.

«С этого года будет замена подвижного состава пригородных пассажирских перевозок, но для этого понадобится строительство современного депо, что уже заложено в планах»,- подытожил Гаджимагомед Гусейнов.

В свою очередь начальник УГИБДД МВД по РД Александр Шалагин, отметил, что сохранение жизни и здоровья наших граждан от последствий ДТП – важнейшее направление государственной политики: «Правительством РФ утверждена Стратегия безопасности дорожного движения, согласно которой планируется снизить смертность на дорогах к 2024 году до 4 человек на 100 тыс населения, а к 2030 дойти до нулевого показателя смертности».

Как подчеркнул Шалагин, наиболее опасны последствия ДТП с участием пассажирского автотранспорта. «В целях профилактики ДТП на пассажирском транспорте и минимизации тяжести их последствий, Управлением Госавтоинспекции и его подразделениями на местах организован целый комплекс совместных мероприятий. Особое внимание уделялось соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства в сфере обеспечения безопасности пассажирских перевозок. В прошлом году в рамках контрольно-профилактических мероприятий выявлено более 28 тысяч нарушений ПДД, допущенных водителями, занимающихся перевозкой пассажиров»,– доложил он.

Также было отмечено, что только 2018 году количество ДТП в республике, связанное с пассажирским видом транспорта составило более 12% от всех дорожно-транспортных происшествий.

Продолжая тему, Владимир Васильев отметил, что нужно вести комплексную работу, предотвращая гибель на дорогах.

В заключении Владимир Васильев отметил плодотворную работу Министерства и призвал к совместной работе всех структур в дальнейшем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0