Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

26.04.2019 11:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане стартовала Европейская неделя иммунизации

С 24 по 30 апреля в республике в очередной раз проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Главная цель акции — увеличение охвата населения вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации, в частности среди уязвимых групп населения.

Иммунизация считается одной из важнейших мер, направленных на профилактику ряда наиболее часто встречающихся инфекционных заболеваний. Известно, что вакцинация позволила снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Так, иммунизация населения привела к полной ликвидации натуральной оспы. Плановая вакцинация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн. человек во всем мире. Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения.

Однако в связи отказами от вакцинации участившимися в последнее время зафиксировано резкое увеличение случаев инфекционных заболеваний, в особенности кори. Так, только с начала этого года в Дагестане опасным вирусом заразились 154 человека. Для сравнения за весь 2017 год корь «подхватили » 99 человек, в 2018 году их число выросло втрое и достигло 280. А уже за четыре месяца этого года побит показатель 2017 года. Рост инфекционных заболеваний регистрируется вместе с ростом отказов от вакцинации. Так, если в 2010 году число отказавшихся от прививки не превышало 500 человек, то сегодня это уже 15 000.

В связи с этим министерство здравоохранения Дагестана разработало план мероприятий Недели. В ходе его реализации во всех медицинских организациях республики будет проводиться усиленная работа по вакцинации населения. Также в республике началась кампания по «подчищающей» иммунизации против кори.

Кроме того, будут организованы различные просветительские акции, лекции со студентами, в медучреждениях пройдут конференции, семинары, круглые столы и школы здоровья по вопросам иммунопрофилактики для жителей городов и районов, а также проведены индивидуальные беседы с социально неблагополучными лицами, родителями, отказывающимися от иммунизации детей и т.д.

Добавим, прививки, включенные в Национальный календарь, проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1