Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

04.04.2019 10:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка «Театральный альбом» открылась в Театре поэзии

2 апреля, в Доме поэзии открылась выставка «Театральный альбом», организованная Детской художественной школой Махачкалы совместно с Первой детской галереей. Мероприятие было приурочено к Году театра.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации города Махачкалы Запир Алхасов, Заместитель председателя Комитета НС по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова, начальник столичного Управления культуры Фарид Абалаев, директор Детской художественной школы города Махачкалы Гульнара Мамашева, заведующая музеем истории театров Дагестана Лилия Гасанова, заслуженный художник РД, директор выставочного зала Республики Дагестан Амирхан магомедов, Заслуженный художник России, профессор, член-корреспондент Российской академии художеств Абдулзагир Мусаев, студенты, школьники, представители СМИ.

Основной идеей проекта стало ознакомление посетителей с театральной деятельностью, с историей танца и балета, посредством рисунков детей в возрасте от 6 до 17 лет. На выставке представлено 360 рисунков, сделанных карандашом, тушью, гелевыми ручками, пастелью, цветными мелками чередуются с фрагментами партитур, орнаментами, декоративными элементами книжной графики, создавая символический Театральный альбом.

Запир Алхасов в своем приветственном выступлении отметил, что открытие выставки очень важное событие в жизни города, республики и всей страны. «Подобные события придадут значительный импульс в развитии разных жанровых направлений, и будут поднимать сферу культуры на определенный качественный уровень. Дети, которые подарили нам возможность созерцать прекрасное, внушают идею замечательного завтрашнего дня. Уверен, что у авторов этих работ прекрасное будущее: большие сцены и выставочные площадки мирового масштаба, – заявил Алхасов, поблагодарив педагогов, наставников и родителей учащихся ДХШ за вклад в художественное воспитание подрастающего поколения.

В свою очередь, начальник Управления культуры Администрации города Махачкалы Фарид Абалаев подчеркнул, что это лишь первый шаг участников выставки на пути к большому будущему.

На мероприятии выступили солистки детско-юношеского ансамбля «Дети Кавказа» детской школы искусств №2 Патимат сулейманова, Асият Хайрулаева, Фатима Хавчаева, солистка Детской филармонии города Махачкалы, ученица Детской школы искусств №4 Лейла Алирзаева.

Было озвучено, что работа над проектом «Театральный бум» проходила в три этапа и длилась почти год. В рамках первого этапа проходило знакомство учащихся на уроках истории изобразительного искусства с картинами известных художников-импрессионистов, которые черпали вдохновение в балете, танце, театре. По результатам уроков в фойе школы была проведена выставка рисунков по воображению.

В рамках второго этапа был организован урок живописи, а именно проводилось рисование живой натуры. Для позирования была приглашена профессиональная балерина.

Заключительный этап состоял из изучения художественных техник туннель-бук и скрапбукинг; компоновка изобразительных материалов и другие. Далее все работы были собраны в стенды. В экспозицию выставки «Театральный альбом» входят работы, посвященные классике отечественного театра, живописные и графические произведения, иллюстрации.

Желающие посетить выставку могут сделать это до 10 апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4