Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

19.08.2019 08:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане состоялось открытие Школы «Стипком СКФО — 2019»

Отметим, что Школа проводится Дагестанским государственным университетом при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного молодежного центра в рамках реализации гранта всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц. Всероссийская школа-семинар «Стипком» проводится с 2013 года

15 августа в стенах Дагестанского государственного университета состоялось открытие Школы-семинара «Стипком СКФО — 2019», участие в которой приняли порядка 100 обучающихся из образовательных организаций Северо-Кавказского Федерального Округа. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Открыл школу проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков. «Я рад приветствовать вас в стенах Дагестанского государственного университета. Сейчас такая пора, когда студенты отдыхают. Но наши профсоюзные лидеры — нет. Я рад, что наш университет сегодня посетило так много людей. Данное мероприятие посвящено рассмотрению стипендиального обеспечения в университетах. Таким образом будет возможность обмена опытом между вузами и регионами», – отметил он.

Также с приветственным словом к участникам обратился председатель Первичной профсоюзной организации ДГУ Нухкади Рабазанов: «Проект направлен на обучение студентов – членов стипендиальных комиссий образовательных организаций высшего образования, а также поддержку и выявление лучших практик работы стипендиальных комиссий ВУЗов. На протяжении мероприятия участники школы смогут получить новые знания о стипендиальном обеспечении и обсудить новые тенденции развития законодательства в данной сфере».

Проректор по социальным вопросам Донского государственного университета, председатель Координационного совета преподавателей Общероссийского профсоюза образования Магомед Магомедов заявил, что очень рад оказаться на своей малой родине. «Здравствуйте, студенты, здравствуйте, коллеги! Мне очень приятно оказаться В Дагестане. Когда я ехал учиться в Ростов, то обосновался там навсегда, не знаю, к сожалению, или к счастью. Но связь с родиной не терял. Я возглавляю ассоциацию студенческих профсоюзных объединений юга России. Мы создали эту ассоциацию для того чтобы решать проблемы стипендий, оздоровления, отдыха и общежитий. В свое время в ассоциации провели очень много мероприятий. Я надеюсь, это мероприятие пройдет на благо вашей учёбы, на благо вашего отдыха. Желаю вашему поколению удачи, чтобы то, что наметили, вы смогли решить», — обратился к участникам он.

Торжественное открытие Школы было ознаменовано гимном Российской Федерации.

Программа школы включает в себя образовательную программу, а также культурные и творческие мероприятия. В рамках образовательной программы запланированы мастер-классы по стипендиальному обеспечению образовательных организаций и лекции.

В рамках Школы-семинара прошел круглый стол на тему «Перспективы развития стипендиального обеспечения» с председателем Экспертного Совета по вопросам обучающихся при комитете Государственной Думы РФ по образованию Эдуардом Темновым. Там участники обсудили историю развития, нынешнее положение и перспективы развития стипендиального обеспечения.

Отметим, что Школа проводится Дагестанским государственным университетом при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного молодежного центра в рамках реализации гранта всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц. Всероссийская школа-семинар «Стипком» проводится с 2013 года.

В последний день школы, 18 августа, гостей и участников ждет экскурсионная поездка в самый глубокий каньон в мире — Сулакский каньон Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0