Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

19.09.2019 12:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минобрнауки Дагестана проверяет качество образовательных услуг автошкол

Проверки автошкол призваны обеспечить повышение уровня профессиональной подготовки водителей транспортных средств, а также повышение ответственности организаций за качество обучения и обеспечение прозрачности в этих процессах

В автошколах Дагестана проходят проверки с целью контроля качества образовательных услуг. Мероприятия проводятся Министерством образования и науки РД по поручению Главы республики В. Васильева.

Работа по контролю деятельности автошкол проводится в республике второй год подряд. В 2018 году было организовано 42 внеплановые проверки. В текущем году проведено 18 плановых и внеплановых мероприятий.

Особое внимание специалистами управления надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РД уделяется образовательным программам, их содержательной части и кадровой обеспеченности Anchorшкол. В качестве экспертов привлечены также сотрудники Госинспекции безопасности дорожного движения МВД РФ по РД и Прокуратуры РД.

Принимаемые меры обусловлены увеличением в республике количества дорожно-транспортных происшествий. Только за этот год в Дагестане зафиксировано более тысячи случаев ДТП, погибшими в которых числятся 215 человек, пострадавшими – 1600. Чаще всего виновными в авариях оказываются водители автотранспортных средств. Недостаточный уровень их подготовки, незнание и пренебрежение правилами безопасности дорожного движения приводят зачастую к трагическим последствиям.

Проверки автошкол призваны обеспечить повышение уровня профессиональной подготовки водителей транспортных средств, а также повышение ответственности организаций за качество обучения и обеспечение прозрачности в этих процессах.

Всего в Дагестане функционируют 44 организации, реализующие образовательные программы подготовки водителей транспортных средств различных категорий. Из них 36 – частные, 8 – государственные (7 — учреждения среднего профессионального образования, 1 – подведомственная организация Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД).

По итогам проверок у шести автошкол отозваны лицензии. В отношении одной организации судом принято решение о приостановлении действия лицензии сроком на 30 суток. Возбуждено 31 дело об административном правонарушении, по которым к ряду организаций применены меры административного наказания в виде штрафов на общую сумму более 153 тыс. рублей. Восемь юридических лиц привлечены к административной ответственности с объявлением замечаний и предупреждений.

Выявленные нарушения эксперты связывают с правовой безграмотностью руководителей автошкол, отсутствием контроля в реализации практической части программы и несоответствием образовательного ценза педагогических работников и мастеров производственного обучения – инструкторам по вождению. Для устранения выявленных нарушений всем организациям выданы предписания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0