Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

23.09.2019 09:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр Дагестана поздравил жителей Лакского района с 90-летием муниципалитета

В культурную программу, приуроченную к юбилею района, вошёл и Республиканский фестиваль народного творчества «Наследие отцов», собравший народные творческие коллективы республики

В субботу, 21 сентября, премьер-министр Дагестана Артём Здунов посетил Лакский район республики, где в торжественной обстановке поздравил жителей Лакского района с 90-летием муниципалитета.

Основные мероприятия прошли на открытом воздухе вблизи села Кумух. Здесь собрались не только жители района, но и выходцы из него. Среди гостей праздника был и Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Муса Манаров, судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев и другие известные люди. Как отметил глава муниципального образования Юсуп Магомедов, обращаясь с тёплыми пожеланиями мира и добра к своим землякам, Лакский район всегда занимал значимое место во всех событиях жизни республики и страны. В годы Великой Отечественной войны район дал стране не только трех Героев Советского Союза, но и внес огромный вклад в фонд обороны, за что был награжден трижды Переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета обороны.

Район гордится своими выдающимися земляками, такими как Али Каяев, Эффенди Капиев, Юсуп Хаппалаев, а также космонавт Муса Манаров. В настоящее время муниципалитет также стремится к успешному социально-экономическому развитию, и ему это удаётся. Открываются новые парки отдыха, благоустраивается территория поселений, меняется качество дорог, строятся футбольные площадки и школы, появляются новые ФАПы. «Работа проделана большая, но предстоит сделать ещё больше. С вашей помощью мы справимся со всеми задачами», — выразил уверенность Магомедов.

Обращаясь к жителям муниципалитета с приветственным адресом от имени Главы Дагестана Владимира Васильева, премьер-министр региона напомнил, что в эти дни в республике отмечается череда славных юбилеев. В 1929 году были образованы 19 ныне действующих муниципальных районов Дагестана, в числе которых и Лакский район. Артём Здунов поздравил юбиляров с этой знаменательной датой, отметив при этом славную историю муниципального образования.

«Ваш район богат культурными традициями. Вы по праву можете гордиться своими умельцами:

лакские гончарные изделия, вышивка, ковры известны далеко за пределами Дагестана. Конечно, самое большое ваше богатство — это люди. Ученые, деятели культуры и искусства, поэты, врачи, учителя — золотой фонд лакского народа. Причем, нужно отметить, что своими земляками вы могли гордиться всегда.

Каждое поколение, начиная с легендарной горянки Парту Патима, спасшей родную землю от нашествия захватчиков, и Сурхай-хана Казикумухского, сыгравшего ведущую роль в разгроме войск Надыр-шаха, заканчивая славными сынами лакского народа, героически проявившими себя на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. Очень радует, что вы продолжаете традиции отцов и дедов — активно развиваете свой район. Это не может не радовать.

Вместе с этим очень приятно наблюдать, как бережно вы относитесь к памятникам культуры, расположенным у вас в районе. Это большой труд, настоящая любовь к родной земле, к своей истории. Мы видим огромный человеческий потенциал в районе: у меня немало коллег, ставших друзьями, среди представителей лакского народа. Вместе мы сделаем очень многое. Процветания вашей земле!Благополучия и успехов!», — пожелал премьер-министр.

Далее праздник продолжился концертной программой с участием Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», а также артистов Даггосфилармонии и творческих коллективов района.

В культурную программу, приуроченную к юбилею района, вошёл и Республиканский фестиваль народного творчества «Наследие отцов», собравший народные творческие коллективы республики.

Не обошлось торжество и без спортивных мероприятий. Артём Здунов понаблюдал за традиционными конными состязаниями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0