Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

03.10.2022 10:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Шойгу заявил, что женщин мобилизовать не будут

Что касается студентов государственных, а также коммерческих, аккредитованных вузов, то министр обороны РФ пояснил, что указом президента студенты в мобилизации участвовать не будут.

С 21 сентября в России проходит частичная мобилизация. Как пояснял Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения протяженностью в тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. Призвать планируется до 300 тысяч резервистов — прежде всего тех, кто прошел службу в армии, имеет опыт и военно-учетную специальность. Частичная мобилизация не коснется женщин, заявил журналистам министр обороны Сергей Шойгу. Что касается студентов государственных, а также коммерческих, аккредитованных вузов, то министр обороны РФ пояснил, что указом президента студенты в мобилизации участвовать не будут. «По поручению президента сегодня завершаем подготовку дополнений в указ, и сегодня же это будет внесено», — добавил глава военного ведомства. Он также отметил, что из-за высокой загруженности военкоматов начало осеннего призыва сдвинули с 1 октября на 1 ноября, но демобилизация отслуживших срочников будет проводиться по плану. «Что касается сроков возвращения военнослужащих по призыву домой, указ на это не распространяется. Первого октября ребята начнут возвращаться домой», — сказал Шойгу. Отметим, что глава Минобороны вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Андреем Воробьевым проинспектировал места размещения мобилизованных на базе конгрессно-выставочного центра «Патриот» и учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в Кубинке, а также проверил ход подготовки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1