Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

08.02.2023 11:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов встретился с двумя отличившимся дагестанцами – врачом Багавдином Ахмедовым и поэтом Сажидином Саидгасановым

Руководитель республики поздравил Сажидина Саидгасанова, которому на днях было присвоено почетное звание народного поэта Дагестана, а также врача Багавдина Ахмедова, награжденного орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», с заслуженным признанием их труда.

Глава Дагестана Сергей Меликов встретился с отличившимися в своих сферах деятельности дагестанцами.Руководитель республики поздравил Сажидина Саидгасанова, которому на днях было присвоено почетное звание народного поэта Дагестана, а также врача Багавдина Ахмедова, награжденного орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», с заслуженным признанием их труда.

Напомним, с Сажидином Саиджамаловичем Сергей Меликов познакомился во время одной из рабочих поездок в Сулейман-Стальский район. Душевная молодость и энергия поэта, которому в этом году исполняется 90 лет, его неравнодушие ко всем сегодняшним событиям, по словам главы региона, достойны восхищения и высокой оценки.

Его поэзия о жизни, её ценностях, о Родине продолжает лучшие литературные традиции, во многом заложенные великим Расулом Гамзатовым. Стихи и проза, юмористические рассказы и фольклор, исторические произведения и переводы – всему этому посвятил почти 80 лет своей жизни дагестанский поэт. Книги Сажидина Саидгасанова издаются не только в России, но и по большей части за рубежом. Но это не единственное, чем известен Сажидин Саиджамалович в родном районе и за его пределами. Благодаря ему организован культурный центр «Кюринские зори», выпускается одноименная газета, учрежден благотворительный фонд имени Сулеймана Стальского.

Вместе с тем у поэта есть и планы на будущее, которыми он поделился с главой региона. Они касались выпуска сборника стихов юных поэтов, кропотливо собранных Сажидином Саидгасановым.

«Я бы хотел, чтобы, пока я жив, эти стихотворения молодых дарований увидели свет. Недавно был проведен международный конкурс, победители которого – 150 юных поэтов – получили премию от моего имени. И 15 из них – это наши, дагестанские дети. Наша сегодняшняя встреча меня окрылила. И, переиначив строки Владимира Маяковского, скажу: будь я даже стариком и то без уныния и лени я буду воспитывать молодое поколение. Моя жизнь и моя радость – всё в поэзии», – сказал он.

Сергей Меликов поддержал начинания поэта и пожелал ему крепкого здоровья:

«Меня заинтересовала Ваша идея: сказки и детские стихи для всех нас сегодня очень важны. Потому что дети, которые постарше, к сожалению, не вовлечены в процесс чтения. Это надо исправлять. Мы наметим медиаплан по изданию Ваших книг и постепенно будем его реализовывать. Хотелось бы, чтобы Ваша духовная мудрость, жизненный опыт и дальше служили интересам Дагестана и России», – отметил глава региона.

Багавдин Ахмедов – еще один талантливый дагестанец. И отличился он, оперируя тяжелораненых вблизи передовой: в составе сборной команды лучших специалистов России он сегодня работает в зоне СВО, ежедневно проводит по 10 операций. За заслуги в области здравоохранения, высокий профессионализм, самоотверженность он удостоен высшей награды Дагестана.

«У нас с Вами знакомство состоялось заочно, но нам всем очень приятно, что наши земляки, дагестанцы, выполняют такую важную миссию – спасают людей. От имени многих спасенных Вами жителей нашей страны этой наградой я бы хотел выразить Вам благодарность, Багавдин Гаджиевич», – обратился к врачу Сергей Меликов, вручая ему орден.

«По долгу своей службы я готов и дальше помогать всем нуждающимся в этом людям и служить Родине во славу России. Во время работы в зоне СВО меня удивило одно: ребята, которые пострадали, готовы вернуться на службу. Так что, будем дальше жить и работать. Я благодарен судьбе, что родился в Дагестане, и вижу изменения, происходящие в республике. Спасибо Вам за оценку моего скромного труда и в целом за проводимую в республике работу. Пусть всегда будет, у кого учиться, кого учить и чему учиться. И я готов помогать в том числе и в этом нашим землякам. Будьте здоровы! Только вперед! Победа будет за нами!», – отметил со своей стороны Багавдин Ахмедов.

Багавдин Гаджиевич родом из Гунибского района. Окончив Дагестанский мединститут, он построил блестящую карьеру: работал в лучших клиниках страны и мира, лечил многих известных людей, основал и возглавляет по сей день отделение травматологии в одном из ведущих медицинских учреждений России – Институте хирургии А.В. Вишневского в Москве. За плечами – работа в горячих точках, спасение пострадавших от природных катастроф мирового масштаба, сложнейшие операции и тысячи благодарных пациентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3