Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

08.02.2023 11:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впервые за последние 30 лет в Дагестане проведут геоботаническое обследование части отгонных пастбищ

В текущем году впервые за последние 30 лет в Дагестане проведут геоботанические обследования части отгонных пастбищ на площади более 11 тысяч гектаров. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Отмечается, что провести обследования поручено ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Дагестанский».

По словам первого замминистра аграрного ведомства Шарипа Шарипова, это достаточно актуальный и своевременный шаг, нацеленный на доподлинное определение состояния кормовых угодий, в данном случае пастбищ, объема производства и качества кормов.

«В рамках поставленной руководством республики задачи по дальнейшему наращиванию производства продукции мяса и молока, остро стоит вопрос повышения продуктивности кормовых угодий. В этой связи необходимо, прежде всего, определить состояние пастбищ – главной базы регионального животноводства, одни только зимние отгонные пастбища республики занимают порядка 1,3 млн гектаров.

В нашей республике геоботанические обследования не проводились уже более 30 лет, хотя в соответствии с нормативными требованиями эту работу необходимо проводить не реже 1 раза в 15 лет. Прозвучала благодарность федеральному Минсельхозу за то, что в 2023 году предусмотрено выполнение этой важной работы. Со своей стороны на региональном уровне необходимо эффективно отработать все нюансы мероприятий, чтобы получить достоверные сведения о состоянии кормовых угодий в зоне отгонных пастбищ. Это позволит выработать комплекс мер по рациональному использованию земель, актуализировать нормы содержания скота на тех или иных пастбищах, проводить иные мероприятия по защите земель от дальнейшей деградации и процессов опустынивания», – сказал Шарипов.

Он отметил, что результаты обследований помогут выработать конкретные предложения по коренному и поверхностному улучшению пастбищных угодий. Некоторые дагестанские хозяйства уже делают первые шаги в данном направлении.

«Животноводы заинтересованы в повышении продуктивности естественных кормовых угодий. Необходимо отметить и то, что роль науки в разработке обоснованных мер и мероприятий стоит во главе угла. Минсельхозпрод РД всячески будет поддерживать работу в данном направлении. В текущем году намерены обратиться к руководству республики с предложением за счет бюджета РД определить меры грантовой поддержки на выполнение мероприятий по улучшению пастбищных угодий, ибо состояние пастбищ, повышение их продуктивности сегодня выступает важнейшим вопросом аграрной повестки Дагестана», – подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Дагестана Шарип Шарипов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3