Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

28.03.2023 18:34 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов встретился с жильцами аварийных каспийских общежитий

Глава Дагестана поручил создать рабочую группу под руководством председателя Правительства РД. В неё войдут руководители органов власти и сами жильцы. Со своей стороны собственники поблагодарили руководителя республики за встречу.

Глава Дагестана Сергей Меликов посетил в Каспийске аварийные общежития, пообщался с местными жителями и ознакомился с условиями их проживания. Сразу после Сергей Меликов провел в здании Правительства совещание с участием главы кабмина РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Артура Сулейманова, главы Каспийска Бориса Гонцова, инициативной группы из числа жильцов и их юриста Альбины Абдулкеримовой. Напомним, в начале марта по поручению Сергея Меликова Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с каспийчанами, проживающими в аварийных общежитиях. Тогда они попросили не переселять их на окраины города, где отсутствует социальная инфраструктура. В общежитиях проживают люди старшего поколения, инвалиды, семьи с детьми, для которых очень важны больницы, школы и рынки в шаговой доступности. Каспийчане сетовали и на затягивание сроков переселения.

Сергей Меликов рассказал собравшимся об уже проведённой работе и призвал их к диалогу: «Этими домами мы занимаемся с 2021 года. Тогда мы провели обследование общежитий и решили, что просто капитальным ремонтом там не обойтись. После мы получили разрешение на досрочное проведение второго этапа программы переселения. Ваши дома будут включены в нее. Мы видим, что для проживания в этих домах сегодня нет никаких условий. Мы вместе, учитывая ваши пожелания, проработаем дорожную карту. Но делать это нужно согласованно, понимая реальные возможности республики и города», – разъяснил глава региона. Один из возможных путей решения вопроса – расселение аварийного фонда с участием частных застройщиков. В разговоре с главой Дагестана представители аварийных домов высказали свои опасения по поводу такого решения: люди боятся столкнуться с недобросовестным застройщиком и остаться без крыши над головой.

«Если нужно будет привлекать частный бизнес и инвестиции, мы это сделаем. Однако будем тщательно выбирать строительные организации, привлекать проверенных застройщиков, которые не только заслуживают доверия, но и готовы нести социальную ответственность», – сказал Сергей Меликов и поручил профильному министру обратить на это особое внимание. Завершая, глава Дагестана поручил создать рабочую группу под руководством председателя Правительства РД. В неё войдут руководители органов власти и сами жильцы.

«До конца апреля должны быть сформированы предложения по переселению граждан из аварийных общежитий, в том числе подобраны участки для строительства домов. Я понимаю нежелание людей жить на окраине, куда еще не дошла инфраструктура. Кроме того, мы не хотим заводить людей в определенные рамки, заселяя, например, семью из 4 человек в однокомнатную квартиру. Все эти вопросы будем учитывать. Все решения будут приниматься в интересах жильцов всех аварийных общежитий Каспийска», – заверил Сергей Меликов.

Со своей стороны собственники поблагодарили руководителя республики за встречу.

«Мы рады, что нас услышали. Сергей Алимович знает о ситуации, решает ее. Мы верим, что создаваемая рабочая группа будет учитывать все законные пожелания людей, которые уже долгое время проживают в очень сложных условиях», – прокомментировала итоги встречи адвокат Альбина Абдулкеримова, представляющая интересы жильцов аварийных домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1