Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

04.04.2023 14:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предпринимателям и жителям горных районов Дагестана помогут за полцены купить сельхозтехнику, построить теплицы

В Дагестане горные территории занимают около половины всей площади и включают 1186 населенных пунктов.

Девяносто миллионов рублей выделили в нынешнем году власти Дагестана для жителей горных территорий, которые хотят открыть свое дело. Уникальность программы в том, что поддержку получат не только предприниматели, но и местные жители, у которых есть подсобные хозяйства. Главное — удержать людей. Повод для беспокойства есть — уровень безработицы в горах в два раза выше, чем в целом по республике. Ежегодно значительная часть населения в поисках работы перебирается на равнину.

- В зоне особого внимания — сельские жители, ведущие личные подсобные хозяйства. Для них предусмотрено субсидирование половины затрат на покупку малогабаритной сельхозтехники, но не более 200 тысяч рублей. Они также могут получить субсидии на закладку сада. Максимальная сумма поддержки — 500 тысяч рублей, — рассказал "РГ" министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов. Что касается предпринимателей, то они могут претендовать на субсидирование половины затрат, но не более трех миллионов рублей — на приобретение оборудования по производству пищевой продукции и напитков, строительство малогабаритных теплиц, логистических центров хранения продукции, на создание или модернизацию промышленных предприятий. Еще один интересный проект поддержки, на который в этом году республиканская казна выделит 200 миллионов рублей, — "Местные инициативы". Он предусматривает строительство, реконструкцию и ремонт объектов общественной и социальной инфраструктуры. Главное условие — софинансирование из муниципального бюджета, а также за счет средств меценатов. Это могут быть и деньги, собранные самими жителями. Решение принимается только после того, как объект выберут на собрании или сходе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0