Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

13.06.2023 12:10 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участниками фестиваля "Уличная Классика" в Дербенте стали 3000 человек

Организаторами мероприятия выступили АНО современного искусства и спорта "Уличная классика" и Министерство по делам молодёжи РД.

В субботу, 10 июня, на крепости Нарын-Кала в Дербенте прошёл Фестиваль уличной культуры "Уличная классика". Участниками фестиваля стали более 3000 человек. В частности, к мероприятию присоединились депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Артём Бичаев, министр по делам молодёжи Дагестана Камил Саидов, министр по физической культуре и спорту Сажид Сажидов, заместитель главы Дербента Видади Зейналов, президент Союза экстремальных видов спорта, Руководитель АНО современного искусства и спорта «Уличная классика» Иван Шмонин и другие.

"Это замечательное мероприятие проходит в самой южной республике и в самом южном городе. Виды спорта, представленные здесь, объединяют всю нашу молодёжь, позволяют ей реализовывать себя. Рад, что у нас получилось провести такой крупный фестиваль", — поприветствовал собравшихся Камил Саидов. После Сажид Сажидов отметил, что фестиваль проходит в СКФО и Дагестане впервые: "У нас очень очень спортивная республика, и мы рады, что сегодня организаторы зародили здесь новый виду спорта". Выступая перед собравшимися, Видади Зейналов выразил надежду, что фестиваль пройдет в Дербенте и в следующем году. В свою очередь, Иван Шмонин поблагодарил дагестанцев за гостеприимство: "Даже не верится, что мы открываем сезон в этой знаменательной точке. Это только начало! Спасибо региону за приём и готовность к дальнейшему развитию уличной культуры". В рамках фестиваля с самого утра на Нарын-Кале функционировали площадки по воркауту, скейтбордингу, футбольному фристайлу, граффити, баскетболу, ди-джеингу и панне. На всех площадках проходили показательные выступления и мастер-классы. А на площадке по воркауту прошли соревнования среди участников фестиваля. Их победители получили денежные призы и медали. Напомним, что общий призовой фонд состязаний по воркауту составил 90 000 рублей. Кроме того, на фестивале была организована деловая программа. Она включила в себя открытую встречу со спортсменами, Ted Talk и панельную дискуссию. Так, дагестанцы и гости республики побеседовали с профессиональным боксером и бойцом смешанных единоборств, трехкратным чемпионом мира по ММА, чемпионом мира по CJJ, чемпионом мира по FCF3-MMA, победителем кубка мира по ушу-саньда Вагабом Вагабовым и спортсменом-паралимпийцем, тренером по баскетболу на колясках спортивного клуба «ДаКи» Ахмедом Гамзатовым. В ходе панельной дискуссии почётные гости рассказали о развитии культуры уличного спорта и заявили о планах проведения аналогичных городских соревнований в Дербенте. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1