Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

22.11.2023 13:53 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тельман Гаджалиев: «История народа сохраняется, прежде всего, в его культуре».

Сегодня вопрос укрепления межнационального мира и межконфессионального согласия является одним из важнейших направлений государственной национальной политики. Мы должны знать и помнить свои исторические корни, духовное наследие. При этом этнокультурное многообразие народов должно стать нашим конкурентным преимуществом.

Сегодня вопрос укрепления межнационального мира и межконфессионального согласия является одним из важнейших направлений государственной национальной политики. Мы должны знать и помнить свои исторические корни, духовное наследие. При этом этнокультурное многообразие народов должно стать нашим конкурентным преимуществом. Как неоднократно подчеркивает Президент Российской Федерации В.В.Путин, одной из приоритетных задач государства является консолидация общества на основе традиционных ценностей и патриотизма. Мы должны помнить свои исторические корни, духовное наследие, передаваемое из поколения в поколение. В целях сохранения благоприятного климата межнациональных и межконфессиональных отношений между народами, труппой Азербайджанского государственного драматического театра проводятся концертные программы, спектакли, круглые столы антитеррористической направленности, с приглашением представителей разных национальностей и религий. Надо отметить, что мы — не только люди разных национальностей, вероисповедания, воспитания и культурных традиций. В первую очередь, мы — граждане одной страны. Любой человек, живущий в нашей республике, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен, прежде всего, чувствовать себя гражданином России, полноправным представителем российской нации. К сожалению, противники сильной и централизованной России упорно стремятся создать этнокультурный разрыв между народами нашей страны, разрушить единство и целостность государства. Язык, история, культура, духовные ценности и национальные традиции — это та основа, благодаря которой можно уверенно развиваться, сохраняя свою самобытность, становиться конкурентоспособными. Мы должны знать лучшие черты сложившегося за века особого менталитета жителей нашего многонационального Дагестана — трудолюбие и скромность, особую искренность и открытость, уважение к соседу любой национальности. История народа сохраняется, прежде всего, в его культуре. Язык, праздники, традиции и обычаи, песни и танцы — вот что делает нас уникальными. У нас всегда считалось, что театр — это больше, чем искусство, времяпрепровождение. Он является важной составляющей культурной жизни общества. Театр в Дагестане — не развлечения, там рассматриваются глубокие вопросы и люди получают на них ответы. Тельман Гаджалиев- руководитель литературно драматургической части ГБУ «Азербайджанский государственный драматический театр», эксперт Общественной Палаты РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7