Меню
10+

Информационное агентство Дербентского района

04.11.2017 00:58 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Большой этнографический диктант» в Дагестане написали более 1,2 тыс. человек

«Большой этнографический диктант» в Дагестане написали более 1,2 тыс. человек. Акция проходила в городах Махачкала, Буйнакск, Кизляр и Дербент, сообщили ТАСС в министерстве образования и науки региона.

Из пяти площадок для диктанта две были организованы в Дербенте, одна их них — в крепости Нарын-Кала.

Хлеб с солью и маца — участникам диктанта

До начала диктанта еще полчаса. У входа в цитадель Нарын-Кала собрались известные в Дагестане и за его пределами спортсмены, министры регионального правительства из Махачкалы, учителя и врачи Дербента — все пришли на «Большой этнографический диктант». Участников акции встречают волонтеры и дети в национальных костюмах с подносами с хлебом с солью, мацой, шербетом. Затем их приветствует традиционной лезгинкой дербентский ансамбль национального танца «Гюнеш».

«Дербент встречает вас солнечной погодой. Желаю, чтобы диктант написали без двоек. Я тоже постараюсь», — сказал собравшимся мэр Дербента Малик Баглиев.

Ничего страшного

Поприветствовал участников этнодиктанта и руководитель Московского Кавказского клуба, который организовал эту площадку, Шамиль Джафаров. «Этот диктант — тест на знание родного края, на понимание общей истории России. В нем нет ничего страшного. То, что мы напишем сегодня, лишь подтолкнет нас к тому, чтобы мы больше узнали об истории нашей большой и великой страны», — отметил Джафаров.

Затем все прошли внутрь цитадели, где на открытом воздухе были расставлены парты и стулья. «Очень хорошая идея. Это просветительская акция. Знакомит нас с другими народами, их культурой, обычаями», — делится с ТАСС чемпион мира по боксу Султан Ибрагимов.

«Рад принять участие в акции. Вдвойне приятно, что она проходить именно в Нарын-Кале», — говорит ТАСС глава Дербентского района Магомед Джелилов. Оно и понятно — «Дербент нам — Рим, Нарын-Кала — акрополь золотой», писал Расул Гамзатов.

Организатор объясняет правила диктанта. Длится он минут 30. Одним из первых сдает работу депутат Народного Собрания Дагестана Анна Безрукова. «К диктанту готовилась заранее. Вчера тоже сидела и готовилась. Рассчитываю на твердую «четверку». Участвую впервые, в прошлом году по семейным обстоятельствам не смогла», — рассказала Безрукова.

Участники начинают сдавать работы. Большинство пишущих диктант участвуют в акции впервые. Многие из них узнали об этнодиктанте от знакомых и коллег.

«Я тоже впервые написала этнодиктант. Безумно рада. В прошлом году тоже хотела, только узнала поздно. А сейчас с собой привезла дочь, подругу, — рассказывает сидевшая рядом с Анной Безруковой ее коллега Зумруд Бучаева.

«Вопросы не легкие, надо было подумать, но получила огромное удовольствие. Было все комфортно. Рассчитываю на «пятерку» с плюсом», — улыбаясь говорит молодая дербентская учительница, победительница регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года» Адиля Алиева.

Пример для всей России

Остался доволен этнодиктантом и чемпион мира по смешанным единоборствам, заместитель гендиректора Корпорации развития Дагестана Магомед Маликов.

«Вопросы были интересные, думаю, больше рассчитанные на логику. Немного сложными для меня оказались вопросы о танцах, блюдах разных народов, языковые вопросы. В целом понравилось», — поделился Маликов. По словам известного спортсмена, проведение диктанта в Дербенте, где за партами сидят совершенно разные люди разных национальностей и конфессий, и есть тот самый «лучший пример для всей России».

Этнодиктант для Дагестана

Врио министра образования и науки Дагестана Шахабас Шахов полагает, что этнодиктант «очень важным мероприятием» как для старшего поколения, так и для молодежи.

По словам врио министра по национальной политике Дагестана Татьяны Гамалей, такие акции набирают все большую популярность. «Мне кажется, нам нужно вместе с Минобрнауки республики разработать этнографический диктант с вопросами, связанными именно с народами Дагестана. Потому что нам не менее полезно больше знать друг о друге здесь, внутри Дагестана. Я думаю, мы совместно над этим поработаем», — отметила врио министра.

«Наши ожидания превзойдены, потому что не так важен состав участников, как отношение к этому вопросу в целом. Основная цель — привлечь внимание к нашей культуре, к нашей общей исторической памяти и к желанию познавать свой край. И не случайно мы выбрали Дербент как самое знаковое место и в Дагестане и на юге России — это уникальность, многонациональность и многоконфессиональность. Такого места второго в России нет», — сказал Шамиль Джафаров.

Нужно знать каждому россиянину

По словам начальника отдела протокола и международного сотрудничества ФАДН Анны Полежаевой на крепости, где была атмосфера праздника, все были заражены «общим духом праздника, единства».

«В силу того, что я обладаю профильными знаниями, мне может было как-то проще. Я еще очень удачно села за парту с начальником управления образования Дербента, и мы списывали друг у друга, буду откровенной. Но на самом деле сегодня здесь получился праздник, и Дербент — потрясающее место силы. Это невероятно энергетическое место, о котором нужно знать каждому россиянину», — рассказала ТАСС Полежаева.

Об особой атмосфере сказал и секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн. «Впечатления самые добрые и положительные от атмосферы, которая сегодня здесь царит, от самого города, который мы называем кавказским Иерусалимом, где мирно существуют уже много-много веков три конфессии. От самого этого диктанта», — сказал иеромонах Иоанн.

Первый «Большой этнографический диктант» прошел в 2016 году, идея проведения такой акции родилась в Удмуртии, а Федеральное агентство по делам национальностей сделало ее федеральной. В 2016 году «Большой этнографический диктант» написали почти 90 тыс. человек. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0